Райкконен: В следующий раз я буду действовать так же

Кими Райкконен

На последнем круге Гран При России Валттери Боттас и Кими Райкконен столкнулись в борьбе за третье место – для Боттаса гонка закончилась досрочно, а Райкконен был оштрафован. В четверг два финских пилота на пресс-конференции FIA в Остине по разному оценили произошедшее.

Кими Райкконен: «Моя точка зрения не изменилась. Эта тема обсуждалась после гонки, я был оштрафован, но завтра готов действовать так же – произошедшее не повлияет на мой подход. К сожалению, в конце гонки мы столкнулись, оба из-за этого потеряли позиции, но такова жизнь, таковы гонки. Я не вижу здесь проблемы и, как я уже сказал, в следующий раз готов действовать так же – возможно, всё пройдет лучше.

Когда я увидел, что Валттери перекрывает мне траекторию, я резко затормозил, но уже не мог избежать столкновения. Возможно, он не ожидал или не видел меня, я не знаю, но я замедлился и попытался повернуть, но там не было места для двух машин, поэтому мы столкнулись. Жаль, что так случилось, но это часть гонок. Иногда вас наказывают, иногда – нет, но мы здесь, чтобы гоняться – и нет смысла жаловаться после финиша. Думаю, болельщикам больше нравится такая борьба, чем когда пилоты просто едут друг за другом».

Валттери Боттас: «Я остаюсь при своем мнении. Уик-энд складывался успешно вплоть до последнего круга. Конечно, я расстроен, что потерял очки, но это происшествие стало историей, сейчас я на 100% сосредоточен на предстоящем этапе.

Эта тема интересна журналистам, но не нам. Я считаю, что первая попытка обгона была более чистой, однако я, как гонщик, не могу себе позволить открывать траекторию сопернику дважды в одном месте».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё