Франц Тост: Renault и Honda ещё наверстают

Франц Тост, руководитель команды Toro Rosso, и Сирил Абитебул, управляющий директор Renault Sport F1.

Вероятнее всего, в следующем году Toro Rosso поменяет поставщика силовых установок, однако руководитель команды Франц Тост считает, что Renault, чьи двигатели используют в Фаэнце в текущем сезоне, а также Honda в следующем году смогут отыграть отставание от Mercedes и Ferrari.

«Ожидаю, что в следующем году они будут намного ближе к лидерам, – приводит слова Тоста официальный сайт чемпионата. – Я убеждён, что у них есть и необходимые ресурсы, и ноу-хау, что позволит сократить отставание.

Если этого не произойдёт, то FIA придётся пересмотреть подход к модернизации силовых установок таким образом, чтобы предоставить всем, кто отстаёт, больше свободы в доработке моторов, пока не будет достигнуто равенство. Но, как я только что сказал, я уверен, что Renault и Honda наверстают самое позднее к 2017 году».

При этом Франц Тост полагает, что в Toro Rosso поступают правильно, взяв курс на смену поставщика силовых установок: «Если принять во внимание, что мы заплатили Renault немало денег, но не увидели прогресса, на который рассчитывали, то тогда надо задаться вопросом: почему бы не восстановить отношения с Ferrari, с партнёром, хорошо нам известным, тем более, что в этом есть смысл и с точки зрения логистики».

Тост также прокомментировал ситуацию Renault, ведь велика вероятность, что французский концерн выкупит Lotus F1, которая в следующем году вновь обретёт статус заводской, однако у него может не остаться клиентских команд, использующих её силовые установки: «Я не знаю, какой бизнес-план составили в Renault, но меня и не интересует, что именно они собираются делать, однако из истории мы знаем, что неплохо сотрудничать хотя бы с одной клиентской командой, чтобы можно было получать сравнительную информацию. Но это их дело».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё