Арривабене: Я впечатлён талантом Себастьяна

Маурицио Арривабене

После штрафа, наложенного на Райкконена в Сочи, в Ferrari официально попрощались с шансами на Кубок конструкторов – но в команде не слишком переживают по этому поводу. Позитивным результатом стало второе место Себастьяна Феттеля добытое в непростой борьбе – после старта немец занимал лишь пятую позицию.

Маурицио Арривабене, руководитель команды: «И снова, как я не раз говорил прежде – я был впечатлён талантом Себастьяна. Он оказался очень сильным активом для команды, в каждой гонке он демонстрирует своё мастерство. Конечно, в руках Феттеля хорошая машина, но он способен добавить кое-что и от себя, а это отличительный признак чемпионов. Что касается его сражения с Кими в начале гонки, наши пилоты хорошо знают, что у команды есть свои правила – так что это была битва между двумя великими гонщиками.

Наша стратегия была правильной, мои поздравления [главному стратегу] Иньяки Руэде: если бы Кими удалось опередить Боттаса на финальном круге, это было бы очевидным. У стюардов своё мнение по поводу этого инцидента, на мой взгляд произошедшее больше походило на обычный гоночный эпизод. Теперь Себастьян – второй в личном зачёте, и математически борьба за титул всё ещё продолжается, но наша скромность подсказывает, что на самом деле это не так. Так что нам нужно работать гонка за гонкой, чтобы закрепить наше нынешнее положение».

Себастьян Феттель (2-й): «Я очень счастлив. Это был великий день, великая гонка, я очень комфортно чувствовал себя в машине. Особенно я рад за команду, которая отработала прекрасно, несмотря на нехватку времени на тренировках. Старт получился не идеальным, возникли некоторые сложности, но по ходу гонки я прорывался наверх.

После того, как автомобиль безопасности покинул трассу, я смог обогнать Кими и начал подбираться к Williams. Что касается моего сражения с Кими, то мне кажется, мы оба получили удовольствие от борьбы. Поскольку это была очень ранняя стадия гонки, то было правильным позволить нам бороться – это добавило интриги. В конце мне нужно было просто финишировать. Льюис заслужил эту победу, но мы оказались ближе к нему, чем некоторые ожидали».

Кими Райкконен (8-й): «По ходу гонки машина вела себя хорошо, особенно после пит-стопа, но я застрял позади соперников и мне не хватало скорости на прямых, чтобы их обогнать. На заключительных кругах я попытался опередить Валттери в том же месте, где уже обгонял его ранее по ходу гонки, хорошо вышел из третьего поворота, и в следующем у меня было достаточно места, так что я решил попробовать.

Не знаю, ожидал ли он, что я там окажусь, и видел ли он меня вообще, но решившись на атаку я уже не мог отступить – в итоге мы столкнулись. Это неудачное стечение обстоятельств и для нас, и для них, никто не хочет попасть в аварию, даже если это часть гонок. Очень досадно, но мой манёвр был основан на хорошем шансе обогнать соперника».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё