Кальтенборн: Независимые команды надо поддерживать

Мониша Кальтенборн

Оставшись без моторов Renault, Red Bull может покинуть чемпионат, если не найдет поставщика двигателей. По мнению руководителя Sauber Мониши Кальтенборн, подобные угрозы подчеркивают значимость независимых команд для Формулы 1.

Мониша Кальтенборн: «Конечно, Red Bull – это не автопроизводитель, но по финансовым возможностям, важности и вкладу в развитие спорта эта команда сопоставима с заводской, а её возможный уход подтверждает, что подобные компании всегда появляются и исчезают. У них нет необходимости постоянно участвовать в чемпионате, а когда он их больше не устраивает, или они полностью реализовали свой потенциал, они уходят. Этим они серьезно отличаются от команд типа Sauber.

Мы давно говорили, что у команд типа Sauber и Force India ключевой областью деятельности всегда были гонки. Мы больше ничем не занимаемся, а чемпионат является маркетинговой платформой не для нас, а для наших партнеров. В сущности, именно такие команды постоянно участвуют в спорте.

Давайте вспомним ситуацию 2008-2009 гг., когда чемпионат покинуло несколько автопроизводителей: Honda, Toyota, BMW, Renault отказались от заводских команд - кто остался? Остались такие команды, как Sauber. Кто пришёл их спасти? Они сами себя и спасали. Я полностью согласна с утверждением, что именно такие команды как Sauber должны получать поддержку».

Текст: . Источник: F1i.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё