TAG Heuer: От автомобильного хронографа до Формулы 1

Дженсон Баттон

Связь часового бренда TAG Heuer с автоспортом продолжается более ста лет, с того момента, когда сыновья Эдуарда Хоэра, Жюль-Эдуард и Шарль-Огюст, запатентовали Time of Trip – первый бортовой 12-часовой автомобильный хронограф.

Следующим этапом взаимоотношений бренда и автоспорта стало появление модели TAG Heuer Carrera – первого хронографа для профессиональных гонщиков. Вдохновившись легендарным ралли Carrera Panamericana Mexico, Джек Хоэр начал выпуск модели, которая остаётся востребованной и популярной даже сегодня.

Позже, в легендарном фильме «Ле-Ман» Стив Маккуин носил Monaco – первый автоматический водонепроницаемый хронограф в квадратном корпусе. Всегда сторонившийся Голливуда Маккуин дал новое определение того, что следует считать образцом мужественного стиля.

В 1985 году TAG Heuer стал партнёром McLaren – и этот союз оказался самым продолжительным в истории Формулы 1. TAG Heuer сильнее других часовых компаний ассоциируется с автоспортом, чему способствуют связи с самыми известными гонщиками, с теми, кто изменил время в гоночном мире: с Аленом Простом, Айртоном Сенной, Микой Хаккиненом, Льюисом Хэмилтоном и Дженсоном Баттоном...

С 2011 года и по сегодняшний день TAG Heuer является официальным партнером Автомобильного Клуба Монако (ACM). Партнерство мирового лидера по производству престижных швейцарских хронографов и клубом ACM, который занимается организацией легендарного Гран При на улицах Княжества, основано не столько на престиже, сколько на общих ценностях и обязательствах.

Часы TAG Heuer

Факты

TAG Heuer – первая часовая компания, начавшая партнерство с гонщиками и командами Формулы 1, позволяющая измерять время с точностью до 1/10, 1/100, 1/1000 – и даже 1/10 000 секунды.

TAG Heuer занял доминирующее положение в гонках Формулы 1 с первого чемпионата мира в 1950 году, когда наручные хронографы Heuer были на запястьях у большинства участников.

В 1992 году TAG Heuer получает статус официального хронометриста Чемпионата мира FIA Формулы 1 и оставался им до 2003 года.

на правах рекламы
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё