Бриаторе: Я посоветовал Алонсо уйти из Ferrari

Флавио Бриаторе

Флавио Бриаторе, бывший руководитель команды Renault F1, заявил, что именно он порекомендовал Фернандо Алонсо, чьей карьерой он в своё время занимался, уйти из Ferrari и подписать контракт с McLaren.

«Я посоветовал ему расстаться с Ferrari и идти в McLaren, – приводит слова Бриаторе испанская газета El Mundo. – Так дальше продолжаться не могло, его во всём обвиняли. Ему пришлось уйти, тем более после того, как Скудерию возглавил Марко Маттиаччи. Если бы не это, не исключено, что Фернандо ещё мог остаться.

Но тогда никто не мог предположить, что McLaren окажется в столь тяжёлой ситуации. Впрочем, я верю в мотористов Honda, они знают, как строить двигатели. В 2016 году команда будет бороться за подиумы. Если Алонсо предоставить машину, способную выигрывать гонки, он вновь станет чемпионом мира».

Бриаторе также рассказал о том, как много лет назад произошло его знакомство с Алонсо: «Мы встретились в Лондоне, ему тогда было 17. Мы поговорили, и меня удивило, что он держался абсолютно спокойно. Когда через несколько лет я взял его в Renault F1 вместо Дженсона Баттона, на меня набросилась британская пресса. Но я знал, что прав, ведь уже тогда, несмотря на молодость, он был конкурентоспособным и агрессивным гонщиком. И наша машина ему идеально подошла…»

Текст: . Источник: El Mundo
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё