Квят и Риккардо осваивают сумо

Даниил Квят против профессионального сумоиста

В команде Red Bull Racing задумались, какое занятие предложить Даниилу Квяту и Даниэлю Риккардо в короткий промежуток времени, отделяющий Гран При Сингапура от начала японского гоночного уик-энда. Высказывались разные предложения.

Может быть, им остаться ещё на пару дней в Сингапуре? Парни любят ночную жизнь, но на прошлой неделе её и так было предостаточно. Или тогда сразу отправиться в Сузуку? Конечно, сама трасса им нравится, но за пределами гоночного уик-энда там ничего особенного не происходит. А как насчёт того, чтобы побывать в Токио и потренироваться вместе с борцами сумо, а затем познакомиться с воинами-ниндзя? И в этот момент Даниэль подпрыгнул, издав восторженный клич. Решение было принято.

И вот сегодня утром Даниэль и Даниил побывали в Miyagino Beya, одном из лучших токийских клубов сумо, и там были представлены крупнейшим японским борцам. Там они познакомились с методикой тренировок, которые включают 30-45 минутную растяжку, затем отработку боевых кличей, от которых сотрясаются стены, после чего начинается собственно борьба.

Гонщики наблюдали за процессом со стороны, стараясь усвоить какую-то технику, поскольку знали, что через какое-то время им предстоит самим сойтись в поединке с профессиональными сумоистами. Однако, как выяснилось впоследствии, сдвинуть с места такого человека-гору просто нереально, на него все эти потуги не произвели ни малейшего впечатления.

«Это всё равно, что лупить по кирпичной стене, – поделился австралиец. – Наблюдать за их разминкой и тренировками было очень интересно. Меня впечатлило, с какой интенсивностью и самоотдачей они работают. Такое впечатление, что главное тут – сила ног. Может быть, эти борцы весят немало, но у них очень серьёзные мышцы. На их фоне мне показалось, что мои ноги довольно слабые».

Даниил тоже вышел на дохё – так называется площадка, где происходят поединки – но у него хотя бы была предварительная теоретическая подготовка: накануне он посетил турнир по сумо, где наблюдал за этими борцами в боевых условиях.

«Вчера мне удалось посмотреть настоящую борьбу сумо, это было здорово! – сказал он. – Сегодня мы наблюдали за тренировочным процессом, что тоже очень интересно. По-моему, я становлюсь поклонником сумо. Мы попробовали бороться, но не думаю, что это можно назвать настоящим поединком, ведь они с нами просто играли. И все равно это удивительный опыт».

Потом гонщики отправились на встречу с вице-губернатором префектуры Миэ, на территории которой расположен автодром Сузука. Оказалось, что на мероприятие также приглашены особые гости: целый взвод воинов-ниндзя из популярнейшего японского телесериала для детей Power Rangers. Звезды Формулы 1 и звёзды телевидения вместе фотографировались, а потом вышли к толпе местных болельщиков. Если судить по числу розданных автографов, то надо признать, что интерес к ниндзя у публики оказался несколько выше, чем к гонщикам Red Bull Racing!..

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё