Марк Уэббер: Хочется видеть лучших пилотов

Марк Уэббер

В последнее время многие критикуют команды за то, что в поиске финансирования они отдают предпочтение гонщикам с серьёзной спонсорской поддержкой. В результате многие талантливые пилоты, добившиеся успеха в младших сериях, вынуждены искать другие варианты продолжения карьеры. По мнению бывшего гонщика Формулы 1 Марка Уэббера, порой рента-драйверам не хватает увлеченности чемпионатом.

Марк Уэббер: «В этом году у Дженсона и Фернандо нет возможности сражаться за первые позиции – очень жаль, все мы хотим видеть McLaren в лидерах. Сейчас в лидерах отличные гонщики, но в Формуле 1 появляются пилоты с финансовой поддержкой, которые, в сущности, сами решают, в каких командах хотят выступать. Например, Пастор Мальдонадо заявил, что еще не принял решение по поводу продолжения карьеры. Как обстоят дела в других видах спорта? Парень, если ты не добиваешься успехов в велоспорте, то уходи.

Не поймите меня неправильно, на стартовой решетке всегда были гонщики с финансовой поддержкой. Но в 2002-м, когда я дебютировал, или в 2010-м, или даже в середине 90-х у тех, кто выступал в молодежных сериях, было больше возможностей попасть в Формулу 1 только за счет результатов, а не благодаря поддержке правительства.

Гонщик должен быть голоден до успехов. Хочется видеть лучших пилотов, мотивированных, профессиональных и амбициозных, а сейчас некоторые просто выполняют поставленные задачи. Таких много, а этого не должно быть. Они должны относиться к спорту с большим интересом и профессионализмом, им надо понимать, зачем они здесь, а не воспринимать чемпионат как нечто обыденное, говоря себе: «Я дождусь следующей гонки и попробую снова».

Я привел Пастора в качестве примера, но таких пилотов много, а их, по-моему, не должно быть в Формуле 1».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё