Чарли Уайтинг снял ответственность с президента FIA

Директор гонок и делегат безопасности FIA Чарли Уайтинг отправил факс руководству всех команд чемпионата, в котором рассказал о своих выводах по поводу произошедшего в Индианаполисе и снял ответственность с Макса Мосли...

Чарли Уайтинг: "У меня было время, чтобы проанализировать эту ситуацию и сейчас фундаментальной ошибкой я считаю то, что в Michelin сразу не обратились со своими проблемами к нам, как это рекомендовано Международным Спортивным Кодексом, а стали искать собственное решение. Нам пришлось отвергнуть предложение команд потому, что они обратились к президенту FIA, а это противоречит Кодексу, который дает наивысшую власть стюардам Гран При. Президент в этот момент не имел права принять решение, иначе любой мог подать на него иск в американский суд за превышение полномочий.

Если бы представители Michelin сразу сообщили нам максимальную безопасную скорость в 13-м повороте, я бы немедленно созвал менеджеров команд и мы обязательно нашли решение - лично я вижу четыре возможных варианта. В случае повторения подобной ситуации в будущем я рекомендую всем следовать пунктам Международного Спортивного Кодекса, авторитет которого подтвержден многолетним опытом ведущих гоночных чемпионатов".
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё