Карлос Сайнс: Гонка должна получиться интересной

Карлос Сайнс в Монце

Для Toro Rosso квалификация в Монце в какой-то степени превратилась в формальность – из-за штрафов за замену силовых установок Карлос Сайнс и Макс Ферстаппен в любом случае оказались бы на последних рядах стартовой решётки.

Карлос Сайнс (13-й): «Я немного разочарован штрафами, которые нас ждут, но сегодня мы смогли добиться от машины максимума. На самом деле машина ведёт себя великолепно! Очень жаль, что мы потеряем так много мест, и что мотору не хватает мощности.

Гонка должна получиться интересной, я жду яркую борьбу на старте, ведь последние шесть мест займём мы с Максом, машины Red Bull и два чемпиона мира, Баттон и Алонсо. Надеюсь, в конечном счёте удастся заработать очки. Это непросто, но такова наша цель».

Макс Ферстаппен (без времени): «Я понимал, что квалификация получится непростой, ведь после тренировки нам пришлось менять двигатель. Команда приложила все усилия и провела очень серьёзную работу, чтобы успеть вовремя. Честно говоря, удивительно, что я вообще смог выехать из боксов в конце первой части квалификации... они сделали это! Я хотел бы сказать спасибо за этот большой труд.

Да, все мы видели, что по ходу круга от моей машины оторвался кусок кузова, но нужно понимать, что механики всегда стараются изо всех сил. Они хотели, чтобы я выехал на трассу, а когда работаешь на пределе, ведя гонку со временем, такое порой случается.

Завтра нужно будет много обгонять, так что я уверен, что весело проведу время. Наш гоночный темп по сравнению с Red Bull Racing выглядит не так плохо, но нам придётся бороться с McLaren на старте. Надеюсь, мы сможем бросить вызов и Sauber, и тогда посмотрим, что удастся сделать...»

Джеймс Ки, технический директор: «Мы с самого начала знали, что из-за наказаний за смену двигателей в субботу придётся идти на компромисс. Поэтому в третьей тренировке мы решили сконцентрироваться на гонке, а не квалификационном темпе, и не работали с небольшим количеством топлива вплоть до квалификации. Утром оба гонщика были довольны поведением машины с полными баками.

Что касается квалификации – мы понимали, что из-за штрафов нам придётся бороться за последние места стартовой решётки, так что не было смысла расходовать комплекты резины, чтобы показать хороший результат. Тем не менее, мы постарались предоставить Карлосу возможность квалифицироваться как можно выше, поскольку он потеряет примерно столько же мест, сколько и другие.

К сожалению, в случае с Максом нам пришлось менять двигатель между третьей тренировкой и квалификацией. Механики сработали потрясающе, уложившись в столь короткий промежуток времени – мы чувствовали, что участие в квалификации крайне маловероятно, но всё же хотели попробовать проехать короткую серию или установочный круг и убедиться, что с машиной всё в порядке. К сожалению, возникли некоторые проблемы с кузовом, мы сейчас проводим расследование, чтобы понять, как это произошло.

Теперь нужно посмотреть, к чему приведут штрафы. Мы с нетерпением ждём гонку, в которой постараемся пробиться через трафик – посмотрим, что получится. Гонщики чрезвычайно мотивированы, как и вся команда, мы неплохо выглядели с полными баками, теперь нужно сделать всё, что в наших силах!»

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё