Эрик Булье: Будет трудно добиться большего в гонке

Гран При Италии. Дженсон Баттон

В субботу в Монце Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо квалифицировались 16 и 17-м. Гонку два чемпиона мира из-за штрафов соперников начнут с более высоких позиций, но в команде считают, что шансы отыграться на дистанции невелики...

Дженсон Баттон (16-й): "В квалификации баланс был неплохим, но мешала сильная недостаточная поворачиваемость. Первая попытка прошла успешно, уровень сцепления постепенно возрастал. Мы увеличили угол атаки переднего антикрыла, но он был вполовину меньше, чем нужно. Круг был вполне достойным, но даже если бы я сработал идеально, нам бы не хватило скорости, чтобы отыграть три десятые, которые позволили бы пройти во вторую сессию.

Конечно, досадно, но мы заранее знали, что итальянский этап будет непростым. Даже при удачном старте вряд ли удастся удержать соперников: мы недостаточно быстры на прямых, и они с легкостью пройдут нас. Не думаю, что нас ждет интересная гонка, но постараемся сработать по максимуму. Болельщики очень поддерживают команду в трудные времена – надеюсь, вскоре мы сможем им отплатить".

Фернандо Алонсо (17-й): "Досадно выбывать из борьбы уже в первой сессии, но для всей команды это период обретения опыта, мы должны вместе его преодолеть. Не каждый уик-энд несет в себе возможности, нужно продолжать работу и учиться. Сейчас нам не хватает конкурентоспособности, потому необходимо работать над всеми областями и совершенствовать машину. Тем не менее, уик-энд в Монце всегда особенный: болельщики очень тепло приветствовали меня, приятно выступать перед такими поклонниками спорта!"

Эрик Булье, гоночный директор: "Нам в очередной раз не удалось выйти во вторую сессию, это крайне досадный момент для команды, и я должен поблагодарить всех, кто сохраняет позитивный настрой и мотивацию – в том числе Фернандо и Дженсона, наш ключевой актив. Спонсоры и болельщики тоже заслуживают искренней благодарности – спасибо вам всем!

Завтра нас ждет непростая гонка. Пусть мы начнем её не из последних рядов – из-за штрафов четверо гонщиков оказались позади – добиться большего на длинных прямых Монцы будет очень трудно. Тем не менее, наши гонщики будут сражаться что есть сил, ведь здесь может случиться всякое".

Ясухиса Араи, глава спортивного подразделения Honda: "Мы понимали, что в Монце нас ждет непростой этап, так как здесь большую часть круга гонщики едут с педалью газа в пол. Инженеры использовали вчерашние данные, чтобы оптимизировать настройки аэродинамики, шасси и силовой установки, но поскольку мощности ERS на прямых откровенно не хватает, бороться за места в квалификации было невероятно трудно. В гонке энергия расходуется иначе, так что завтра мы можем надеяться на определенный прогресс".

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё