В Toro Rosso сосредоточились на подготовке к гонке

Гран При Италии. Макс Ферстаппен

В первой части свободных заездов в Монце Карлос Сайнс допустил ошибку и вылетел за пределы трассы. Усилия механиков позволили испанцу продолжить работу, и во второй сессии он показал 15-е время. Макс Ферстаппен закончил день на 14-й строчке протокола.

Макс Ферстаппен (14-й): "Мы знали, что день будет очень непростым – так и получилось. Нужно постараться извлечь максимум из ситуации, оптимизировать настройки и добиться большей скорости. Ни для кого не секрет, что в Монце нам намного сложнее, ведь здесь нужна высокая максимальная скорость. Мы действовали продуктивно, опробовали разные варианты настроек и собрали информацию, с которой будем работать".

Карлос Сайнс (15-й): "Первая тренировка получилась скомканной – сначала проблемы с настройками, потом меня развернуло. Тем не менее, я смог продолжить работу, а вторая сессия прошла более продуктивно. Команда сосредоточилась на длинных сериях кругов, мы искали оптимальные настройки на гонку, поскольку вряд ли сможем рассчитывать на высокие позиции в квалификации из-за штрафа за замену мотора.

Сегодня я по-настоящему наслаждался пилотажем. Монца – одна из моих любимых трасс, а после этой пятницы она нравится мне ещё больше! Максимальная скорость, которую мы развиваем в зоне активации DRS, следуя за другой машиной, очень высока – так быстро я никогда не ездил, и это в самом деле здорово!"

Фил Чарльз, главный гоночный инженер: "Первая сессия получилась непростой – и для Карлоса закончилась досрочно. К счастью, во второй тренировке он сработал заметно эффективнее. Его механики среагировали великолепно, успели наладить машину, так что Карлос наверстал потерянное время и помог собрать немало информации на длинной серии кругов.

Макс действовал неплохо, постепенно адаптируясь к поведению машины на скоростной трассе. Мы приехали сюда с пониманием, что уик-энд будет крайне непростым, так как конфигурация в Монце не вполне подходит STR10 – особенно это заметно на короткой серии кругов. По этой причине мы решили заменить мотор на машине Макса, пожертвовав квалификационным результатом в расчете обеспечить лучшие шансы в последующих гонках.

Оба наши гонщика потеряют несколько мест на стартовой решетке, но мы сохраняем оптимизм. На длинной дистанции темп был неплохим, мы собрали много информации о поведении шин, что должно помочь в воскресенье. В гонке температура асфальта должна быть выше, так что мы внимательно изучим все данные и постараемся подобрать оптимальные настройки".

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё