Кевин Магнуссен: Я открыт для предложений

Кевин Магнуссен

Кевин Магнуссен дебютировал в Формуле 1 в 2014-м, однако после одного сезона лишился места в основном составе McLaren. Но британская команда предложила ему контракт резервного пилота, и в этом году Кевин продолжает ездить на все гонки. По словам датчанина, в 2016-м он намерен вернуться за руль и готов рассмотреть различные варианты…

Кевин Магнуссен: «Конечно, в начале года было тяжело, после того как я потерял место в команде. Какое-то время мне было грустно из-за того, что я не буду участвовать в гонках, я испытывал депрессию, но всё это осталось в прошлом, а сейчас я полностью сосредоточен на том, чтобы попытаться вернуться в чемпионат. Я твердо убежден, что у меня есть будущее в Формуле 1...

С каждой гонкой, которую я смотрел со стороны, желание вернуться только крепло. Особенно в Спа, на этой великолепной трассе, одной из моих любимых, мне было больно смотреть на машины, я просто хотел тоже сесть за руль. Но сейчас я не чувствую разочарования, поскольку конец года все ближе, а это означает, что близки и перемены. Что-то обязательно произойдет, я это предвкушаю, и готов к этому».

Кевин Магнуссен добавил, что хотел бы продолжить карьеру в McLaren, но готов выступать и в других сериях: «Не секрет, что возможно сотрудничество и с другими командами, именно поэтому я считаю, что у меня есть будущее. На самом деле в Формуле 1 не так много свободных мест, но есть интересные варианты.

Разумеется, я хочу выступать в McLaren, однако если это будет невозможно, я всё равно хочу продолжать карьеру. Я – гонщик, мне нужно участвовать в гонках – это моя работа. В McLaren это понимают и помогут мне с продолжением карьеры, если в команде не окажется для меня места. Поэтому я вполне позитивно оцениваю свое будущее.

Я остаюсь на связи и открыт для разных предложений. Сейчас у меня есть контракт с McLaren. В команде могут захотеть продлить его, могут не захотеть, но пока они не примут решение, я не могу ничего предпринять, так что терпеливо жду.

Разумеется, мне интересны и другие гоночные серии, но в данный момент я полностью сосредоточен на Формуле 1. Если по какой-то причине я не смогу получить место в чемпионате, тогда мне бы хотелось попробовать свои силы где-то еще, например, в Ле-Мане, в DTM или в IndyCar, но сейчас я не работаю над этим. Я люблю гонки, поэтому мне нравится гоняться на любых машинах, но мне нужно продолжать выступать. Тем не менее, главная цель – возвращение в Формулу 1».

Несмотря на нехватку гоночного опыта в этом сезоне, Кевин Магнуссен считает, что смог извлечь определённую пользу: «Обычно говорят, что сложные времена закаляют характер, и я могу сказать, что в моем случае так и произошло – я стал сильнее, прибавил во многих областях. Конечно, в этом году я мало работал на трассе, но уверен, что буду очень быстр, когда вернусь за руль.

В этом году я занимался многими вещами, в основном тем, что связаны с технической стороной дела. Поскольку у меня нет возможности выступать в гонках, я решил больше внимания уделить инженерной подготовке. Это очень помогает – не думаю, что у меня была бы возможность настолько тщательно вникать в детали, если бы я участвовал в гонках. В этом году я многому научился – это поможет не только в карьере, но и в обычной жизни».

Говоря о своей мечте на 2016 год, Кевин был краток: «Выступать за McLaren».

Текст: . Источник: F1i
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё