Роб Смедли: Мы скорректируем процедуру пит-стопа

Фелипе Масса

В Williams рассчитывали на успешное выступление в Спа, но гонка прошла неудачно. На первом пит-стопе механики перепутали шины, поставив Валттери Боттасу резину разных составов, за что он получил штрафной проезд по пит-лейн, финишировав в итоге девятым. Фелипе Масса закончил гонку шестым.

Роб Смедли, главный инженер: «Я очень расстроен тем, что произошло с Валттери. От имени команды я признаю нашу ошибку и сожалею о том, что из-за неё он не смог побороться за место на подиуме. Мы проанализируем процедуру пит-стопа и внесём коррективы, чтобы это не повторилось.

Главное отличие этой гонки в том, что сразу пять команд имели примерно равную скорость на дистанции. Учитывая этот фактор, результат для нас определился на первом отрезке, на котором нам не хватало скорости. На более жесткой резине машина поехала быстрее и в итоге мы всё же смогли заработать очки двумя машинами, сократив отставание от Ferrari и совсем немного уступив Red Bull – это позволяет сказать, что сложный день всё же закончился позитивно».

Фелипе Масса (6-й): «Неудачный день. Возникли проблемы на старте, шины недостаточно эффективно работали на первом отрезке – в итоге я потерял несколько позиций, но после перехода на Medium ситуация нормализовалась.

В конце гонки мне не удалось обогнать Серхио Переса – его машина была очень быстра на прямых. В итоге я всё же финишировал шестым, но это единственный позитивный момент сложного дня».

Валттери Боттас (9-й): «Сегодня мы могли добиться гораздо большего. Пит-стопы и гоночный темп – два направления, в которых нам нужно прибавить. Мы рассчитывали на большую конкурентоспособность в гонке, но шины Soft не работали на первом отрезке, серьёзно осложнив ситуацию. Нужно сделать всё, чтобы в Монце добиться большего».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё