В Toro Rosso рассчитывают на очки в воскресенье

Карлос Сайнс

Карлос Сайнс прошел в финал квалификации Гран При Бельгии, показав десятое время. Его напарник Макс Ферстаппен из-за штрафа в десять позиций решил не участвовать во второй квалификационной сессии, чтобы сэкономить шины на гонку.

Карлос Сайнс (10-й): «Мне очень нравится эта трасса! Весь уик-энд я ждал квалификацию, поскольку в свободных заездах вы работаете с большим количеством топлива и машина не столь быстра. Я знал, что в квалификации смогу почувствовать реальную скорость – именно это и произошло сегодня.

Я очень рад, что прошел в финал. Хотя я мог лучше проехать заключительный круг, это все равно хороший результат для команды. Он стал сюрпризом, поскольку, в теории, подобного результата было сложно добиться.

Трасса в Спа не из тех, что подходят нашей машине, впереди сложная гонка, но я намерен атаковать изо всех сил, постараюсь максимально воспользоваться ошибками соперников и надеюсь финишировать в первой десятке. Должен сказать, что это была одна из моих лучших квалификаций в этом году. Тем не менее, пришло время забыть о ней и готовиться к гонке, ведь очки будут разыграны только завтра».

Макс Ферстаппен (15-й): «Не лучшее начало квалификации – в первой части у меня возникли проблемы с мощностью, помешавшие сосредоточиться на прохождении круга. Тем не менее, я смог пройти во вторую часть. Говоря по правде, мы изначально не планировали в ней участвовать, поскольку, учитывая штраф с потерей десяти мест на старте, не было смысла пытаться пройти в финал. Приняв такое решение, мы сэкономили шины – надеюсь, завтра я смогу побороться за очки.

Я знаю, что это будет непросто, но гонка на домашней трассе добавляет мотивации. Я с уверенностью жду завтрашний день. В утренней сессии свободных заездов я заметил, что на длинной дистанции мы весьма конкурентоспособны, надеюсь, завтра будет так же.

Мы проводим не самый простой уик-энд, но я доволен поведением машины, а на этой трассе всё возможно. Определенно меня ждут сложные сражения, но мы ставим цель финишировать в очках, что станет хорошим результатом для нас в Спа».

Джоди Эггингтон, глава отдела по модернизации шасси: «Карлос хорошо провёл квалификацию, хотя в финале был шанс выступить немного лучше – мы чувствуем, что была возможность проехать на несколько десятых секунды быстрее. Тем не менее, пройти в финал квалификации в Спа – отличное достижение.

Что касается Макса, то его стратегия на квалификацию была основана на подготовке к гонке и сохранении комплектов резины. В первой сессии у него возникли небольшие проблемы с электрическим двигателем, которые удалось решить по ходу сессии. Сейчас мы готовимся к гонке – будет сложно заработать очки, но мы готовы к борьбе».

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё