Команда мечты от Деймона Хилла

Деймон Хилл

Журналисты официального сайта чемпионата во время летнего перерыва попросили ведущих персон Формулы 1 составить свою команду мечты – назвать двух лучших гонщиков разных лет, лучшего руководителя команды и лучшую машину. Сделал свой выбор и чемпион мира 1996 года Деймон Хилл.

Гонщики

Грэм Хилл. Чемпион мира 1962 и 1968 года. 14 побед, 36 подиумов и 13 поулов.

Карьера Грэма Хилла в Формуле 1 началась в конце 1950-х с должности механика команды Lotus Колина Чепмена, но упорство и талант помогли ему в 1958-м дебютировать уже в качестве гонщика. В 1962-м Хилл выиграл первый титул за рулем BRM, а в 1968-м стал двукратным чемпионом мира, уже вместе с Lotus.

Грэму Хиллу принадлежит уникальный рекорд, который до сих пор не удалось повторить: он остается единственным гонщиком, кто побеждал в трех классических дисциплинах – Формуле 1, Indy 500 (1966) и Ле-Мане (1972).

Деймон Хилл. Чемпион мира 1996 года. 22 победы, 42 подиума и 20 поулов.

Сын двукратного чемпиона мира пошел по стопам отца. Сначала Деймон занимался мотогонками, но не добился больших успехов и в 24 года сменил два колеса на четыре. В 1991-м британец получил приглашение стать тест-пилотом Williams, а уже в 1993-м представлял команду в гонках.

После гибели Айртона Сенны в 1994-м, Хилл стал лидером Williams, но только в 1996-м смог одолеть Михаэля Шумахера в борьбе за чемпионство. После завоевания титула, Хилл перешел в Arrows, затем два года выступал за Jordan, принеся этой команде первую в истории победу.

Руководители команды

Патрик Хед и Фрэнк Уильямс. Сэр Фрэнк – основатель и бессменный руководитель команды Williams – пример мужества и верности делу. Недавно ему исполнилось 72, больше четверти века нижняя часть его тела парализована, но энтузиазм и воля к победе остались прежними.

Карьера Патрика Хеда в Формуле 1 длилась 45 лет, и за это время машины, созданные под его руководством, выиграли 114 Гран При, а команда Williams 9 раз побеждала в Кубке конструкторов. Патрик Хед руководил ей вместе с Фрэнком Уильямсом в наиболее успешный период в истории Williams и был автором многих революционных технических решений. Патрик удостоен специальной награды за выдающийся вклад в развитие британской автоспортивной индустрии.

Машина

Williams FW14B была разработана Эдрианом Ньюи и Патриком Хедом, в сезоне 1992 года она позволила Мэнселлу и Патрезе выиграть десять Гран При, а британцу принесла долгожданный чемпионский титул.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё