В Ferrari готовятся отметить 900-й старт в Гран При

Кими Райкконен

Старт в предстоящем Гран При станет 900-м Гран При в истории Ferrari. Руководитель пресс-службы команды Альберто Антонини рассказал, что это значит для команды...

Вопрос: После летнего перерыва Формула 1 отправляется в Спа на Гран При Бельгии. В чём сложности предстоящего уик-энда?
Альберто Антонини: Спа сильно отличается от автодромов, принимавших прошлые гонки, в частности, Гран При Венгрии. Это скоростная трасса, требующая относительно небольшого уровня прижимной силы и не сильно нагружающая тормоза. Это красивая и плавная трасса, которую любят гонщики. Как и прежде, мы максимально выложимся, зная, что здесь нас ждет совершенно другой вызов, а также типичная для Бельгии непредсказуемая погода.

Вопрос: В прошлой гонке Себастьян Феттель завоевал потрясающую победу за рулем Ferrari. Как это влияет на ваши ожидания от Гран При Бельгии?
Альберто Антонини: Подход не изменился. Мы готовимся к этой гонке так же, как и к предыдущим Гран При. Команда продолжает максимально выкладываться, сохраняя трезвый взгляд на вещи. Мы понимаем, что у нас очень сильные соперники. Мы никогда не считали, что находимся в кризисе, как некоторые утверждали до Венгрии. Вместе с тем, у нас нет ощущения, что Ferrari в отличной форме только потому, что выиграла гонку в Будапеште. У нас прежний подход, мы стремимся добиться максимального результата.

Вопрос: Как вы оцениваете итоги первой половины сезона?
Альберто Антонини: Я назову всего одну цифру: позади половина сезона, а мы уже заработали больше очков, чем за весь прошлый год. Многообещающий результат. Сезон складывается гораздо лучше прошлого, но это не означает, что мы можем расслабиться. Надо продолжать напряженно работать, нам предстоит во многом прибавить. Но мы одержали две победы и восемь раз поднимались на подиум в десяти гонках – нам есть, чем гордиться.

Вопрос: В Спа Ferrari отметит 900-й Гран При. Можно сказать, что история развивается на наших глазах…
Альберто Антонини: Команда прошла долгий путь с 1950-х, но это же можно сказать и о Формуле 1 в целом. По-моему, невозможно найти более подходящее место, чтобы отметить 900-й Гран При. У Спа богатая история. Кроме того, это одна из любимых трасс Кими Райкконена. Именно там он одержал прошлую победу за Ferrari. Как я уже говорил, Спа очень нравится гонщикам.

Вопрос: Многие хотят знать, что делала команда по ходу летнего перерыва? Была ли возможность доработать машину?
Альберто Антонини: Во время летнего перерыва база была закрыта, доработка машины приостановилась. Мы знаем, что современные технологии дают много возможностей, но все команды обязались не работать с машиной в этот период. Мы позволили себе заслуженный отдых, а в Спа со свежими силами вернёмся к работе.

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё