Команда мечты от Берни Экклстоуна

Журналисты официального сайта чемпионата во время летнего перерыва попросили ведущих персон Формулы 1 составить свою команду мечты – назвать двух лучших гонщиков разных лет, лучшего руководителя команды и лучшую машину. Первым на эти вопросы ответил Берни Экклстоун.

Гонщики

Йохен Риндт. Чемпион мира 1970 года. 6 побед, 13 подиумов, 10 поулов.

Завоевав чемпионский титул посмертно, Йохен запомнился бескомпромиссным, дерзким стилем пилотирования, невероятным талантом и скоростью. Вероятно, его лучшей победой стал триумф 1970 года в Монако, где австриец побил рекорд круга и эффектно выиграл дуэль у Джека Брэбэма.

Фернандо Алонсо. Чемпион мира 2005 и 2006 года. 32 победы, 97 подиумов, 22 поула.

Алонсо было всего 24 года, когда в 2005-м он выиграл титул в составе Renault, завершив период доминирования Михаэля Шумахера и Ferrari. После завоевания второго титула в 2006-м, победы в чемпионате ускользали от него, когда он выступал в McLaren и Ferrari, но многие и сейчас считают испанца лучшим гонщиком своего поколения.

Руководитель команды

Флавио Бриаторе. Эффектная, яркая, хотя и несколько противоречивая фигура. Флавио Бриаторе сделал себе имя в Формуле 1, когда вывел Benetton на чемпионский уровень и зажег звезду Михаэля Шумахера. Он расстался с командой в 1997-м, но вернулся, когда её выкупила компания Renault, и привёл к славе другую молодую звезду – Фернандо Алонсо.

Машина

Brabham BT49. За рулём Brabham BT49 Нельсон Пике выиграл свой первый титул в 1981-м, а всего на машине, построенной легендарным конструктором Гордоном Марри, удалось завоевать с 1979 по 1982-й семь побед, шесть поулов и 15 подиумов.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё