Стоффель Вандорн сменит Дженсона Баттона?

Стоффель Вандорн

Ночное ограбление – не единственная неприятная новость этой недели для Дженсона Баттона. Журналисты Italiaracing со ссылкой на свои источники пишут о том, что уже в следующем году англичанину придётся уступить место в кокпите восходящей звезде и участнику молодёжной программы McLaren Стоффелю Вандорну. Именно он станет напарником Фернандо Алонсо в 2016 году – как утверждают итальянцы, объявление об этом будет сделано уже на Гран При Бельгии.

Вандорн – один из самых талантливых молодых пилотов на сегодняшний день, и слухи о подобной замене ходят уже давно. К настоящему моменту Стоффель практически исчерпал запас молодёжных серий, ярко проявив себя во всех ключевых чемпионатах карьерной лестницы в Формулу 1. Выступать дальше ему просто негде – единственной альтернативой был бы переход в кузовные серии, что вряд ли может помочь пилоту при подготовке к Формуле 1.

В 2012 году Вандорн выиграл европейскую серию Формулы Renault 2.0, в финальной гонке вырвав титул из рук Даниила Квята. В 2013-м он перешёл в Формулу Renault 3.5, где сразу же стал претендентом на титул, одержав победу в первой же гонке сезона. В итоге Вандорн занял второе место в личном зачёте, а чемпионом стал более опытный Кевин Магнуссен, другой протеже McLaren. Кстати, датчанин в свой первый год в этой серии ничего подобного не демонстрировал.

В 2014-м Стоффель перешёл в GP2, где также смог выиграть дебютную гонку, и также стал вице-чемпионом в первый же год, уступив лишь гораздо более опытному Джолиону Палмеру. Сейчас 23-летний бельгиец проводит второй сезон в GP2 и к настоящему моменту лидирует с подавляющим преимуществом, поэтому в итоговой победе Вандорна мало кто сомневается, хотя до конца чемпионата ещё несколько этапов.

Возможный контракт Вандорна с McLaren станет плохой новостью и для Кевина Магнуссена, который таким образом фактически лишится шансов вернуться в Формулу 1 после единственного сезона в основном составе команды. Что касается Баттона, то он, по мнению итальянской прессы, перейдёт в Williams, заменив там Валттери Боттаса, который якобы уже подписал контракт с Ferrari.

В то же время в McLaren не готовы подтвердить информацию о контракте. В интервью Pitpass представитель команды опроверг сообщения, будто бы в Бельгии будет сделано какое-то заявление по поводу состава на следующий год. «Эти сообщения неверны, – сказал неназванный сотрудник McLaren. – Никаких объявлений по поводу пилотов на 2016 год в Спа сделано не будет. Напротив, мы ещё обсуждаем этот вопрос, а решение объявим, когда придёт время».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё