Сьюзи Вольфф: Главная проблема - сделать первый шаг

Гоночный менеджер Дидье Котон и Сьюзи Вольфф

В последний раз женщина выходила на старт Гран При Формулы 1 в далёком 1976 году – это была Лелла Ломбарди. Однако в последние годы тема участия женщин в чемпионате мира обсуждается всё активнее. Ближе всех к осуществлению этой мечты – Сьюзи Вольфф, тест-пилот Williams и супруга руководителя Mercedes Motorsport Тото Вольффа.

Однако шотландской пилотессе уже 32, и нет никаких гарантий, что однажды она всё же окажется на стартовой решётке. Тем не менее, Сьюзи уверена, что всё, что она делала, будет не напрасно, и если она не сможет выступать в гонках сама, то хотя бы откроет дверь другим женщинам.

Сьюзи Вольфф: «Я не чувствую угрызений совести по поводу того, что использовала свой пол в продвижении своей карьеры. Почему женщина должна отрицать свою женственность, только чтобы соответствовать ожиданиям гоночного мира? Я – женщина, я пилотирую гоночные машины, и если это даст какое-то преимущество с точки зрения спонсорства или поддержки, то я буду это максимально использовать.

Это нормально для гонок – искать свои преимущества и эксплуатировать их. Это может открыть новые двери для меня и других женщин-гонщиков, что уже очень хорошо. Но последующая карьера будет зависеть от наших способностей.

Когда я оглядываюсь на свою карьеру, то вижу, что главной проблемой было сделать первый шаг и осознать такую возможность. Конечно, есть физиологический аспект – объём мышц у женщин на 30% меньше, чем у мужчин. Но на предсезонных тестах в Барселоне я проехала полную дистанцию гонки и доказала, что это возможно. Я на 100% уверена, что для женщин в Формуле 1 нет никаких физических препятствий.

Сейчас я вплотную подошла к возможности оказаться на стартовой решётке. Но если я не смогу стать женщиной, добившейся этого, то я хочу помочь кому-то другому сделать это. Когда я начинала карьеру, мне не нравилось быть образцом для подражания, потому что мне ещё нужно было доказать, что я гонщик. Сейчас социальные сети связывают меня с людьми по всему миру, и я получаю удивительно позитивный отклик. Есть маленькие девочки, которые хотят стать гонщиками Формулы 1 "как Сьюзи Вольфф", и молодые женщины, ищущие возможности для карьерного роста в инженерном мире команд Формулы 1.

Я чувствую, что обязана передать им свой опыт, чтобы помочь молодым женщинам избежать моих ошибок и вдохновить их следовать к своей мечте. Появление женщин в Формуле 1 положительно влияет на менталитет спорта. Чем больше девочек и молодых женщин начинают выступать в гонках, тем больше шансов у них будет на высшем уровне».

Текст: . Источник: The Scotsman
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё