Перес: Хочу доказать, что со мной стоит иметь дело

Серхио Перес

Серхио Перес дебютировал в Формуле 1 в Sauber в 2011 году, и уже тогда ему не раз удавалось демонстрировать свой незаурядный скоростной потенциал: например, в 2012-м в Малайзии у него был шанс выиграть гонку. В том сезоне Серхио удалось трижды подняться на подиум, и в будущем ему уже пророчили переход в итальянскую команду, но получилось по-другому: его пригласили в McLaren на замену Льюису Хэмилтону, когда тот подписал контракт с Mercedes.

Но 2013 год оказался для некогда славной команды весьма неудачным, машина была неконкурентоспособной, и её гонщики, Дженсон Баттон и Перес, ни разу не финишировали в первой тройке. За два этапа до окончания сезона мексиканец узнал, что контракт с ним не будет продлён, и в итоге оказался в Force India. Уже в своей третьей гонке за эту команду, в Бахрейне, Серхио поднялся на подиум. С тех пор ему не удавалось повторить это достижение, и вот уже второй сезон подряд он уступает Нико Хюлкенбергу, своему напарнику. В своё время руководители McLaren обращали внимание именно на то, что мексиканцу не хватало стабильности.

В интервью F1i.com он заявил, что намерен доказать, чего он стоит как гонщик.

«Благодаря нескольким ярким выступлениям, я заработал четыре подиума в Формуле 1 за рулём машин, которые были на это не способны, – сказал Серхио. – Разумеется, когда ты показываешь такие результаты, люди обращают на тебя внимание. И я хочу доказать, что со мной стоит иметь дело.

В Force India мне вполне комфортно, я всем доволен и чувствую себя, как дома. Мне нравится работать с командой, и думаю, что я повышаю своё профессиональное мастерство. Прошлый год стал лучшим в истории Force India, но старт этого сезона оказался сложным, хотя если оглянуться назад, остаётся поражаться, сколько очков мы уже заработали.

Несколько последних гонок сложились для меня не лучшим образом, но я не сомневаюсь, что смогу прибавить. Мы полностью разобрались в причинах проблем, так что во второй половине сезона я жду немало позитивного».

Разумеется, Перес готов признать, что при всём тёплом отношении к Force India, в будущем ему бы хотелось перейти в какую-либо из топ-команд: «Безусловно, это моя мечта. Я хочу стать чемпионом мира – разумеется, мне хочется получить возможность бороться за титул. Я стал более опытным и многое понял за эти годы, моя профессиональная подготовка стала более полной. Если бы мне представилась возможность подписать контракт с крупной командой, то не сомневаюсь, я бы справился с задачей и мог бы сражаться с любыми соперниками».

Впрочем, даже сейчас, когда полно слухов о возможных переходах гонщиков из команды в команду, о перспективах Серхио Переса как-то не слышно. Он считает, что это из-за неудачной первой половины сезона: «Можно сказать, что это повлияло на мои шансы. Бывает, что ты не на виду именно тогда, когда надо бы привлечь к себе внимание. Но в Формуле 1 всё быстро меняется, я это знаю по собственному опыту…»

Текст: . Источник: F1i.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё