Макс Ферстаппен: Гонки у меня в крови

Макс Ферстаппен

В прошлом году многих удивил контракт Макса Ферстаппена с Toro Rosso: на тот момент голландцу не исполнилось и 17 лет. Однако сейчас многие эксперты восхищаются его зрелостью и мастерством.

«Можно провести много параллелей с Себастьяном Феттелем, - заявил руководитель Toro Rosso Франц Тост. – У Макса похожий образ мыслей и методы работы, он такой же сосредоточенный, как Себастьян. Но еще больше он мне напоминает Штефана Беллофа – той же непочтительностью без высокомерия».

Рассказывая о себе, Макс Ферстаппен всегда отдает должное отцу Йосу, выступавшему в Формуле 1 с 1994-го по 2003 год.

«Мой отец очень много для меня сделал, и теперь я выступаю в Формуле 1, - сказал Макс в интервью Bild am Sonntag. – Благодаря ему, гонки у меня в крови. От него я унаследовал умение обгонять, а от матери – пожалуй, продуманный стиль пилотирования.

Я постоянно думаю о гонках. Я работаю ежедневно с 8 до 18 часов – это тренировки, симулятор, брифинги с инженерами и командой. Критика? Я выслушиваю ее, но не обращаю на нее внимания, если считаю, что она неактуальна.

Я не чувствую давления. Я пилотирую так, как хочу, и говорю то, что думаю. Что касается страха, то его испытывает только мой отец, если ему приходится сидеть рядом со мной на пассажирском сидении на демонстрационных заездах.

Я без проблем отключаюсь от гонок и отдыхаю: смотрю кино – в основном экшены и фильмы, где есть драки. У меня есть друзья. Кроме гонок мы разговариваем о любви, удовольствиях и других вещах. Я не пропускаю ничего, что интересует 17-летнего парня. Подруга? Нет. Мне нравится одиночество.

Я живу с отцом. У нас дом в Бельгии. Приготовление еды? О нет! Я даже яичницу не сделаю. На это уходит слишком много времени. Все приготовления – покупка продуктов и готовка – занимает 2 или 3 часа, а всё съедается за 10 минут. Это не сочетается. Я всегда хожу куда-нибудь поесть, и так три раза в день».

Текст: . Источник: Bild am Sonntag
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё