Гутьеррес: Меня привлекает шанс выступить в Мексике

Эстебан Гутьеррес

После двух сезонов в основном составе Sauber Эстебан Гутьеррес подписал контракт третьего пилота с Ferrari. Признавая, что это было рискованным шагом, он заявил, что доволен работой в итальянской команде и участием в тестах.

Эстебан Гутьеррес: «Мне пошла на пользу работа третьего пилота в сотрудничестве с двумя чемпионами мира, она позволяет по-новому взглянуть на ситуацию. Я уже знаю, что значит пилотировать машину Формулы 1, и мне очень помогает возможность наблюдать за работой остальных. Безусловно, было бы важно и самому выступать в гонках. Сейчас я третий пилот, но у меня есть цель и план.

Конечно, я пошёл на риск, оставшись без контракта основного пилота, ведь попасть в Формулу 1 всегда было трудно, и не менее сложно вернуться в гонки. Тем не менее, я доволен проектом, в котором участвую. Всё идет хорошо, и я стараюсь максимально выкладываться.

Эта работа дала мне шанс, которым я могу воспользоваться в следующем сезоне. В Маранелло отличная атмосфера, мы с Себастьяном и Кими работаем как единая команда и обмениваемся информацией. Кроме того, я получил возможность протестировать машину – это здорово».

Возвращение Формулы 1 в Мексику после 23-летнего перерыва станет одним из главных спортивных событий в этой стране. Эстебан Гутьеррес хотел бы выступить на домашней трассе, но всё будет зависеть от развития событий в чемпионате.

«Конечно, меня привлекает возможность выступить в Мексике, и Ferrari хочет дать мне шанс, – добавил мексиканский гонщик. – Это был бы уникальный опыт, но всё зависит от множества факторов. Руководитель команды Маурицио Арривабене дал понять, что это будет зависеть от ситуации в чемпионате на тот момент.

Я предпочитаю быть осторожным в прогнозах, но судя по тому, что я слышал, Гран При обещает стать великолепным событием и пройдет с успехом. Если дела обстоят так, как о них говорят, то всё пройдет потрясающе. Гонки Формулы 1 не проводились в Мексике уже много лет, но болельщики с энтузиазмом ждут Гран При – складывается впечатление, что нас ждёт очень интересное событие».

Пока Эстебану Гутьерресу приходится довольствоваться только участием в демонстрационных заездах – в этот уик-энд мексиканец сядет за руль Ferrari 2009 года на шоу в Мехико. Гонщик проедет за рулем F60 по главному проспекту мексиканской столицы – Пасео-де-ла-Реформа.

Кроме Гутьерреса перед зрителями выступит чемпион серии Ferrari Challenge Рикардо Перес де Лара за рулем Ferrari 458 EVO. Кроме того, итальянская компания проведет парад исторических и современных спорткаров, выпущенных на заводе в Маранелло.

Текст: . Источник: Associated Press
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё