Бергер: Я не ожидал столь заметного прогресса Ferrari

Герхард Бергер

Перед началом сезона в Ferrari говорили, что рассчитывают выиграть в этом году минимум две гонки, и в Венгрии добились этой цели. В интервью Gazzetta dello Sport бывший гонщик Формулы 1 Герхард Бергер, выступавший за Скудерию в 80-90-х гг., заявил, что успехи итальянской команды стали для него сюрпризом.

Герхард Бергер: «Прежде всего, мои поздравления Ferrari – она сделала большой шаг вперед по сравнению с прошлым годом. Я не ожидал столь заметного прогресса.

Я отлично знаю Себастьяна Феттеля – он выступал в Toro Rosso, когда я владел этой командой. Мы знали, что он сильный и талантливый гонщик с большим потенциалом. Он это продемонстрировал, выиграв четыре титула с Red Bull Racing. Я всегда считал, что Себастьян был бы идеальным выбором для Ferrari.

У Себастьяна немецкий менталитет: он очень организованный и работящий. Но прежде всего, он победитель. Это очень быстрый гонщик. Но повторю: я не ожидал, что Ferrari сможет выигрывать гонки уже в этом сезоне, учитывая то, как сложился предыдущий. Однако она завоевала уже вторую победу, и это действительно заслуженный результат.

Оба пилота отлично начали гонку: мне кажется, у них был шанс завоевать победный дубль. Великолепный старт, ни единой ошибки – они быстро вырвались вперёд не потому, что у Mercedes возникли проблемы, а потому что у машин Скудерии была отличная скорость. К сожалению, Кими Райкконен потом столкнулся с техническими проблемами.

В любом случае, Ferrari блестяще выполнила свою работу. Я уверен, что Маурицио Арривабене великолепно справляется с задачей, стремясь вернуть команду на прежние позиции. Мне кажется, что ему удается сплотить коллектив, и в Маранелло сейчас хорошая атмосфера.

Я считаю, что Ferrari на верном пути, но пока уступает Mercedes. Если в чемпионской команде всё будет под контролем, то эффективность мотора Mercedes гарантирует ей лидерство. Впрочем, не сомневаюсь, что Ferrari постепенно сокращает отставание. Надеюсь, к концу сезона она еще ближе подберётся к Mercedes, а в следующем году сможет сделать ещё один шаг вперед, чтобы бороться с ней на равных».

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё