Даниэль Риккардо: Сегодня я отдал все силы борьбе

Даниэль Риккардо и Даниил Квят после финиша в Венгрии

Даниэль Риккардо поднялся на третью ступеньку подиума в драматичной венгерской гонке, совершив дополнительный пит-стоп на последних кругах для замены носового обтекателя, повреждённого в инциденте с Росбергом.

Даниэль Риккардо: «Сумасшедшая гонка! В первом повороте произошёл контакт. Мне показалось, что повреждения очень серьезные, и гонка для меня закончилась. На рестарте произошёл контакт с Льюисом. Я опять подумал, что гонка может для меня закончиться. Затем я задел Нико Росберга...

Сегодня я вложил все силы в борьбу на трассе. Мне кажется, именно этого хотел бы Жюль. Я посвящаю эту гонку ему. Я очень благодарен за то, что поднялся на подиум. Это сопоставимо с победой – я давно не добивался подобного результата, это был длинный сезон для меня. Я чувствую, что итоги сегодняшней гонки придали мне сил.

Инцидент с Нико Росбергом? По ходу гонки я отыграл много позиций. Мы знаем, что машине не хватает скорости на прямых, но я понимал, что она достаточно быстра, чтобы победить. Я видел Себастьяна впереди и подумал, что если опережу Росберга, то у меня может появиться шанс догнать Феттеля.

До финиша оставалось всё меньше кругов. Я видел отставание и предпринял попытку атаки. В тот момент маневр был чистым, но на выходе из поворота Нико попытался отыграться и перекрестил траекторию. Полагаю, мне не осталось места: я задел его заднюю шину, а он – мое переднее антикрыло. Борьба была плотной. Очень жаль, что мы оба лишились шансов на победу. Я хочу оставить всё как есть».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё