Макс Ферстаппен: Девятое место – максимум на сегодня

Макс Ферстаппен

В Toro Rosso рассчитывали на успешное выступление в Венгрии, но в квалификации только Макс Ферстаппен пробился в финал – завтра самый молодой гонщик чемпионата стартует 9-м, а Карлос Сайнс начнёт гонку 12-м.

Макс Ферстаппен (9-й): «После утренних проблем я рад квалифицироваться девятым на трассе, где у нас, как и вчера, возникли сложности из-за высокой температуры асфальта. Мне удалось сохранять спокойствие и концентрацию, хорошо проехав быстрый круг. Думаю, девятое место – наш максимум на сегодня, а завтра нужно заработать очки – я сделаю для этого всё возможное».

Карлос Сайнс (12-й): «По ходу всего уик-энда мне было комфортно за рулём, мы были быстры, но во время квалификации условия изменились, и у меня не было той же уверенности, как вчера, особенно на торможении. Из-за этого пришлось искать другие точки торможения, я не смог войти в ритм, что сказалось на быстром круге.

Честно говоря, мы не ожидали ничего подобного, рассчитывая уверенно пробиться в десятку – нужно найти причину и сосредоточиться на гонке. На этой трассе сложно обгонять, но так мы говорили и в Монако, где я заработал очки после старта с пит-лейн. Завтра возможно всё, я постараюсь заработать максимум очков».

Бен Уотерхаус, представитель технического директора: «Наша цель в этот уик-энд очевидна – заработать очки в воскресенье, а для этого важно было вывести обе машины в финал квалификации. Добиться этого не удалось, но 9 и 12 позиции на старте дают хорошие шансы на очки в гонке.

Макс отлично справился в квалификации, девятое место – очень хороший результат после сложной пятницы. 12-я позиция Сайнса – не вполне удачная, ведь он был очень быстр по ходу уик-энда, но ему совсем немного не хватило, чтобы пробиться в финал – в одну десятую поместились результаты сразу четырёх гонщиков. К сожалению, сегодня он был недостаточно уверен в машине на торможении, а скомканная тренировка не позволила хорошо подготовиться к квалификации.

Вечером мы внимательно всё проанализируем, чтобы хорошо подготовиться к завтрашней гонке и заработать максимум возможных очков».

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё