Команды не готовы отказаться от тестов по ходу сезона

Эстебан Гутьеррес на тестах в Австрии

Предварительная версия календаря на следующий сезон включает две серии зимних тестов и 21 этап, но команды хотели бы провести ещё две серии тестов по ходу сезона и сейчас обсуждаются разные варианты.

В соответствии с регламентом, команды должны работать не более двух дней на европейской трассе спустя 36 часов после финиша, но из-за плотного календаря найти подходящий вариант непросто. Предполагается, что первая серия двухдневных тестов пройдёт после Гран При Испании, а вот со второй есть проблемы.

В этом году команды планировали провести тесты в Сильверстоуне, но из-за высокой стоимости аренды перенесли их в Австрию. В следующем сезоне поработать на британской трассе после гоночного уик-энда тоже будет проблематично – эта гонка сдвоена с этапом в Шпильберге.

Провести тесты на Red Bull Ring стало бы неплохим вариантом, но возможны проблемы с логистикой из-за выездной гонки в Баку. После нее команды вернутся в Венгрию, но чтобы поработать с машиной на Хунгароринге им придется пожертвовать частью и без того короткого летнего перерыва.

Таким образом, из возможных вариантов остаются только Спа и Монца, но обе трассы настолько специфичны, что результаты работы с машиной могут получиться нерелевантными. Впрочем, трасса в Спа использовалась для тестов в 2007-м, так что такой вариант всё же возможен.

Текст: . Источник: блог Адама Купера
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё