Баттон: Первая победа запоминается навсегда

Дженсон Баттон

В 2006 году в Венгрии Дженсон Баттон одержал свою первую победу в Формуле 1, в нынешнем сезоне о подобном чемпиону мира остаётся только мечтать, но Дженсон утверждает, что не потерял интерес к Формуле 1, хотя теперь он состоит в другом...

Дженсон Баттон: «Первая победа запоминается навсегда. Тогда в субботу у нас возникли проблемы с двигателем, поэтому я стартовал только 14-м. Но я знал, что есть шанс пробиться наверх, и смог победить. Для Honda это тоже была первая победа за долгое время. Это был очень эмоциональный день. Я до сих пор помню каждую его секунду.

Я всё ещё способен пилотировать машины Формулы 1. Конечно, я бы предпочёл побеждать, но сейчас нам приходиться полностью выкладываться, чтобы добиться прогресса. В этом году у меня очень конкурентоспособный напарник, Фернандо Алонсо, интересно сравнивать себя с ним на тренировках, в квалификации и гонке. Но видеть прогресс, который становится плодом всеобщих усилий, а также твоего мнения и твоих ощущений – тоже очень приятно.

Эта трасса подходит нам гораздо больше. Кроме того, у нас есть обновления, которые должны помочь решить проблемы со скоростью в некоторых поворотах. Так что можно сказать, что на этот раз мы надеемся на очки. В прошлый раз я зарабатывал очки в Монако – и это же был прошлый раз, когда я финишировал в гонке.

Смерть Жюля стала ужасным ударом для нас всех. Жюль давно находился в госпитале в критическом состоянии, но узнав о его смерти я испытал сильнейший шок. Это тяжёлый момент для всех в нашем спорте, но его семье ещё тяжелее.

Это непростое время для нас, гонщиков, но мы проведём этот уик-энд в машинах. Уверен, Жюль хотел бы, чтобы в этот уик-энд мы сражались изо всех сил. Больше всего в Жюле мне запомнилась его решимость. Он всегда стремился к максимуму, и девятое место на Гран При Монако в прошлом году – тому доказательство».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё