Райкконен: Машины Формулы 1 должны стать быстрее

Кими Райкконен

В ходе долгих дискуссий о том, в каком направлении следует развиваться Формуле 1, все в итоге пришли к единому мнению, что машины должны стать мощнее и быстрее, и это должно произойти уже к 2017 году.

Финская газета Turun Sanomat привела слова Кими Райкконена, который согласен, что подобные изменения давно назрели.

«Современные машины Формулы 1, например, на первой тренировке в Монако, проходят круги лишь на 4 секунды быстрее, чем машины GP2, – считает гонщик Ferrari. – При этом топ-команды Формулы 1 тратят на создание шасси 200-300 миллионов евро, тогда как машины GP2 обходятся в один-два миллиона – это явно неправильное соотношение. Возможно, мы должны проезжать круги секунд на 15 быстрее, чем они.

По-моему, Ф1 однозначно должна быть самым скоростным в мире гоночным классом. Нынешнюю ситуацию я не считаю правильной. Конечно, машины остаются быстрыми, но если спросить зрителей, которые смотрят гонки с трибун, какое у них складывается впечатление, вероятно, восторженных отзывов, в отличие от предыдущих лет, будет меньше.

Когда я анализирую свою ситуацию, такое впечатление, что скорость остаётся на неплохом уровне, но машины Формулы 1 всё-таки должны быть намного быстрее техники любых других гоночных классов.

Если говорить о риске, разумеется, никто из нас не хочет, чтобы в гонках происходили аварии с тяжёлыми последствиями, но риск – это тоже часть нашего спорта, которая привлекает к нему внимание публики…»

Текст: . Источник: Turun Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё