Роберто Мери: Бьянки – лучший гонщик моего поколения

Жюль Бьянки и Роберто Мери

В интервью испанской Marca Роберто Мери говорил о смерти Жюля Бьянки, с которым впервые боролся на трассах тринадцать лет назад…

Роберто Мери: «В Marussia не заслужили этого. Сначала Мария де Виллота, потом Жюль. Это отличная команда, а Джон Бут – один из лучших руководителей в Формуле 1.

Я считаю Жюля лучшим гонщиком своего поколения. Он был очень быстр и невероятно талантлив, он всегда был ориентиром для сверстников. Я помню, как в 2002-м мы впервые боролись на картодроме в испанском Вендреле – и я сразу понял, что именно он будет моим главным соперником. Потом наша борьба продолжилась в формульных сериях.

В 2009-м он завоевал титул в Евросерии F3, наголову разбив всех, включая Боттаса и Риккардо. Он был наиболее зрелым, наиболее разносторонним по набору качеств, самым лучшим гонщиком из тех, с кем я боролся. Я считаю его Хэмилтоном нашего поколения – его стиль, траектории, агрессивность при обгоне напоминали пилотирование Льюиса.

Мне будет очень не хватать Жюля. Столь талантливые гонщики встречаются очень редко. Сейчас я понимаю, что подобная трагедия может случиться с каждым».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё