Стирлинг Мосс: "Не думаю, что Формула 1 сможет вернуться в США"

Знаменитый гонщик, 11 лет выступавший в Формуле 1 считает, что скандал в Индианаполисе завершил историю чемпионата в США...

Сэр Стирлинг Мосс: "Не думаю, что Формула 1 сможет вернуться в Америку, по крайней мере при моей жизни. На европейской трассе такой скандал мог бы остаться незамеченным, но у американских поклонников автоспорта много альтернатив - CART, IRL, NASCAR... Может быть там выступают не столь сильные гонщики, но они общаются со своими поклонниками и очень многое делают для популяризации гонок, а Формула 1 слишком элитна, слишком далека от народа и в Штатах вызывает лишь любопытство. Если у касс выстраиваются очереди из тех, кто хочет вернуть свои деньги, то в следующий раз они просто не придут на гонку.

Гонки - это уже не спорт, это развлечение, а значит чемпионат должен дорожить своей аудиторией. Мне жаль, что в Индианаполисе не построили эту шикану и не провели гонку, пусть даже не в зачет чемпионата. Я не знаю всех фактов и сожалею о том, что в чемпионате нет достаточно авторитетной персоны, которая могла бы взять на себя ответственность, вероятно это следствие глупейшего регламента, который не позволяет изменить трассу по ходу Гран При.

Можно было просто сократить дистанцию гонки, дав гонщикам несколько кругов для настройки машины под новую шикану. Жаль, что гонщики не могут влиять на ситуацию через свою ассоциацию (GPDA), в прежние времена мы бы справились".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё