Марк Уэббер: Даниэль Риккардо отлично справляется

Марк Уэббер и Даниэль Риккардо

В прошлом году Даниэль Риккардо оказался единственным, кто сумел навязать борьбу Mercedes, одержав три победы. Однако этот сезон складывается для Red Bull Racing гораздо сложнее, а лучшим результатом австралийца остается пятая позиция в Монако. Тем не менее, бывший гонщик Red Bull Racing Марк Уэббер считает, что его соотечественник неплохо справляется с трудностями.

«Даниэль Риккардо отлично справляется, – цитирует Марка Уэббера австралийская пресса. – В этом году он оказался в непростой ситуации: из-за недостаточно конкурентоспособной машины сезон складывается для него сложнее, но у него есть потрясающие профессиональные качества.

Сейчас ему нужно пережить этот период и много работать, чтобы оказаться в более выгодной ситуации в будущем, когда он снова начнет побеждать и будет бороться за титул. В середине следующего года ему предстоит принять решение».

Уэббер имеет в виду, что контракт Риккардо с Red Bull Racing истекает в 2016-м, и велика вероятность, что перспективным австралийцем заинтересуются топ-команды, ведь уже сейчас ходят слухи, что он считается одним из претендентов на место в Ferrari.

Кстати, контракт Марка Уэббера с Porsche тоже истекает в следующем году, но 38-летний ветеран Формулы 1 не знает, как долго продолжит выступать в гонках. Рассуждая о жизни вне кокпита, он заявил, что хотел бы стать руководителем команды.

«Я интересуюсь спортом и отлично в нем разбираюсь, но ещё относительно молод для того, чтобы возглавить команду, хотя уже не столь молод для гонщика, – добавил Уэббер. – Но у меня еще много времени, чтобы стать руководителем команды, и хотя сейчас это не входит в сферу моих интересов, кто знает, как будет развиваться ситуация в будущем».

В этом году победа в Ле-Мане вновь ускользнула от австралийца – его экипаж финишировал вторым. Сейчас Марк занимает пятую строчку в личном зачёте чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC) и мог бы побороться за титул, но делает основную ставку на следующий сезон.

«Я хотел бы вернуться в Ле-Ман и подняться на одну ступень выше, – признаёт Уэббер. – Конечно, в следующие два года я хочу выиграть титул в WEC. Мы считаем, что шансы побороться за титул есть и в этом сезоне, но предстоит ещё многое сделать. У Audi есть небольшое преимущество, но мне кажется, в следующем году мы точно поборемся за победу в чемпионате».

Текст: . Источник: The Age
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё