Третьи пилоты смогут выступить в спринтерской гонке?

Паскаль Верляйн на тестах в Австрии

В среду прошла встреча Стратегической группы, на которой обсуждались перемены в регламенте Формулы 1. Одним из предложений стало изменение формата уик-энда с проведением по субботам спринтерской гонки с участием третьих пилотов команд.

Каждая команда могла бы выставить на старт по одной машине, а четыре лучших гонщика получили бы возможность выйти на старт в воскресенье, стартуя с последних позиций. Наряду с основными гонщиками, они участвовали бы в тренировках и квалификации, так что команды могли бы поработать на трассе дополнительное время. Проблема в том, что командам пришлось готовить по три машины, что с одной стороны приведет к росту расходов, с другой – позволит заработать на третьих пилотах.

Предполагается, что спринтерская гонка будет проходить не в каждый Гран При. Было бы логично пропустить первые выездные гонки, когда у команд недостаточно запчастей, чтобы в полной мере обслуживать три машины.

«Эта идея пока в зачаточном состоянии, - заявил руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер. – Но хорошо, что мы обсуждаем подобные варианты. Их надо тщательно и соответствующим образом проанализировать, а пока это только предложения».

Текст: . Источник: блог Адама Купера
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё