Баттон: Не знаю, что меня ждёт в следующем сезоне

Дженсон Баттон

Дженсон Баттон готовится к Гран При Великобритании и, общаясь с прессой во время спонсорского мероприятия, сказал, что пока не знает, будет ли выступать в Формуле 1 в следующем году, но старается не думать на эти темы.

35-летний Баттон продлил контракт с McLaren только на 2015 год, но в этом сезоне команду преследуют неудачи, и вовсе не факт, что она продолжит сотрудничество с британским гонщиком.

«Уик-энд обещает быть тяжёлым. Сложные гонки у нас уже были, но впереди наш домашний Гран При, и хочется выступить получше! – сказал Баттон. – Я намерен выложиться полностью и, надеюсь, смогу отплатить моим болельщикам за их невероятную поддержку.

Хотя сейчас мы сильно отстаём от лидеров, я по-прежнему люблю гонки, люблю автоспорт. Мой напарник – двукратный чемпион мира, поэтому у меня всегда есть ориентир, на фоне которого я себя проверяю. Но надо воспринимать происходящее в позитивном свете, и сейчас мы в предвкушении и этого уик-энда, и следующего, ведь трасса Гран При Венгрии должна лучше подойти нашей машине.

Я действительно не знаю, когда наша ситуация начнёт улучшаться, но я сознательно брался за эту работу, понимая, что будет непросто. Знаю, что нас преследуют проблемы с надёжностью, и показать хорошую скорость будет непросто. Но мы определённо добьёмся прогресса, думаю, нам это под силу. Пока больше всего волнует вопрос надёжности, и, безусловно, мы над этим работаем. Но догонять лидеров очень сложно, ведь в Формуле 1 очень высока конкуренция, и соперники выступают очень хорошо. Хотелось бы избежать завышенных ожиданий, поэтому пока наша задача – бороться за очки.

Я люблю трассу в Сильверстоуне, мне нравится её конфигурация, и в своё время я показывал там неплохую скорость, но мне просто не везло. Я был вторым по итогам квалификации, а в 2011-м году ехал третьим в гонке, когда от моей машины отвалилось колесо! Думаю, мне удавалось подниматься на подиум на всех трассах, на которых я выступал, кроме Сильверстоуна. Это здорово расстраивает, ведь там ты выступаешь на глазах британских болельщиков и хочешь показать хороший результат.

Но я всегда смотрю только вперёд и надеюсь, что нам удастся провести неплохую гонку. Постараюсь выжать максимум из машины, хотя и не думаю, что мы можем рассчитывать на успех».

Когда Дженсона спросили, допускает ли он, что предстоящий Гран При Великобритании может стать его последней домашней гонкой за McLaren, чемпион мира 2009 года ответил: «Нет, думать об этом было бы неправильно. Не знаю, что меня ждёт в следующем сезоне, но я стараюсь не допускать мыслей на эту тему. В прошлом году мои взгляды на жизнь изменились, я стараюсь не загадывать на будущее, и именно так я поступаю сейчас.

В настоящий момент совершенно не важно, команда может отказаться от моих услуг, или я сам приму решение уйти из McLaren. Я люблю гонки и всегда буду любить, но просто не знаю, останусь ли в Формуле 1 в будущем».

Текст: . Источник: The Daily Mail
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё