Карлос Сайнс: Я доволен выступлениями сына

Отец и сын Сайнсы с Джеки Стюартом

В интервью испанской Marca Карлос Сайнс-старший рассказал о впечатлениях от выступлений сына в Формуле 1, неудачах Фернандо Алонсо и подготовке к следующему ралли-рейду.

Вопрос: Месяц назад вы получили разрыв ахиллесова сухожилия во время футбольного матча. Какой прогноз дают врачи?
Карлос Сайнс: Врачи говорят, что мне нельзя наступать на ногу пять недель после операции, обычно такие травмы проходят медленно. Я постепенно восстанавливаюсь, через три месяца, если все будет в порядке, вернусь к нормальной жизни.

Вопрос: Как это повлияет на вашу подготовку к следующему марафону Дакар?
Карлос Сайнс: В некоторой степени помешает, я не смог участвовать в тестах, но надеюсь, что к следующим тестам всё наладится.

Вопрос: Как вы оцениваете дебют в Формуле 1 своего сына?
Карлос Сайнс: Он неплохо провёл первые Гран При, заработал очки в четырех гонках из семи, демонстрирует зрелость и хорошую скорость. Я рад, что могу это сказать уже в его дебютном сезоне.

Карлос и Макс – два отличных гонщика. Они оба хотят добиться успеха и выступают на одном уровне. Сейчас Карлос занимает более высокую строчку в личном зачете, но впереди еще много Гран При. Важно, что борьба друг с другом помогает им прогрессировать.

Вопрос: Какие мысли приходят в голову двукратному чемпиону мира, когда он оказывается в ситуации, с которой столкнулся Фернандо Алонсо?
Карлос Сайнс: Алонсо участвует в долгосрочном проекте. Вероятно, он понимал, что этот год может оказаться трудным.

Вопрос: Ему стоило остаться в Ferrari?
Карлос Сайнс: Всегда сложно сделать лучший выбор, ведь никто не может предвидеть будущее. Думаю, Алонсо нужна была другая мотивация, новый вызов. Когда гонщик достиг таких высот, ему важно оказаться в команде, где он чувствовал бы себя комфортно. Мне кажется, ему хорошо в McLaren.

Вопрос: Несмотря на результаты, он сохраняет оптимизм…
Карлос Сайнс: Фернандо говорит, что этот год состоит из проблем, а в следующем он надеется получить машину, способную побеждать. Если машина следующего года не позволит бороться за титул, то ему будет сложно смириться. Но я считаю, что он предполагал подобное развитие событий в этом сезоне.

Вопрос: В выходные прошла гонка «24 часа Ле-Мана». Алонсо уже говорил об интересе к ней. Вы можете представить себе его переход в WEC в ближайшем будущем?
Карлос Сайнс: Он сам должен ответить на этот вопрос. Фернандо – великий гонщик, и будет им всегда. Он хочет побеждать – такой у него характер, поэтому ему нужны новые вызовы. Но я не думаю, что сейчас Фернандо планирует уход из Формулы 1.

Текст: . Источник: Marca
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё