Гаур: Формула 1 для Индии - беспроигрышный вариант

Самир Гаур

Несколько дней назад глава менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоун заявил, что Гран При Индии может вернуться в календарь уже в следующем году, но призвал поторопиться с решением, ведь первая версия календаря будет опубликована уже в августе.

Руководитель Jaypee Group, промоутер Гран При Индии Самир Гаур, подтвердил намерение вернуть индийский этап в календарь Формулы 1, но многое зависит от позиции правительства страны и региона – без их помощи организаторы не смогут оплатить взнос за право проведения Гран При, который, по некоторым оценкам, для Индии составляет $40 миллионов.

Самир Гаур: «Мы подписывали контракт с FOM на пять лет, и намерены его соблюдать. Однако нужно посмотреть, как будет меняться ситуация. Мы организовали три гонки, сотрудничая с FOM, правительством Индии и региональными властями. Когда придёт время, мы вновь обратимся к центральному правительству. Это беспроигрышный вариант – проводить гонку Формулы 1, это практически то же самое, что принимать Олимпийские игры или чемпионат мира по футболу. Это пойдёт Индии только на пользу».

Гаура поддержал и президент Nissan India Гийом Сикар. На открытии второго сезона местной Nissan GT Academy, он заявил, что без поддержки правительства Гран При Индии не вернётся в календарь. Именно из-за отсутствия интереса со стороны властей ранее уже потеряли право проведения этапа Франция и Турция.

Гийом Сикар: «В случае Гран При Формулы 1 всегда требуется поддержка правительства. Если поддержки нет, организовать гонку очень трудно. Я не хочу никого судить, но говорю на основании своего личного опыта. Гонка в моей родной стране, Франции, больше не проводится. Турция, где я работал, тоже потеряла Гран При. Автогонки – дорогой спорт, требующий больших денег. Однако каждое правительство вольно решать, хочет оно принимать гонку Формулы 1».

Текст: . Источник: FSport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё