Бриаторе: Успехи Ferrari – следствие ошибок Mercedes

Флавио Бриаторе

Известный итальянский журналист Лео Турини, у которого весьма тесные связи с Ferrari, попросил Флавио Бриаторе прокомментировать успехи Скудерии в этом сезоне. Флавио заявил, что это во многом объясняется проблемами соперников.

Флавио Бриаторе: «Я не отрицаю, что Ferrari стала второй по силе командой чемпионата, но за счет чего это произошло? У меня есть ответ – у них больше нет соперников. Red Bull Racing оказалась на грани катастрофы из-за силовых установок Renault. У Williams тоже проблемы с мотором – Mercedes поставляет им двигатели, которые явно отличаются от тех, что стоят на машинах Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга.

Многие команды сделали шаг назад, тогда как в Ferrari просто стоят на одном месте – они не сократили отставание от Mercedes. Если посмотреть на отставание Себастьяна Феттеля в Гран При Испании от победителя гонки, то оно будет примерно таким же, каким было в 2014 году у Фернандо Алонсо. Если сравнить отставание Феттеля в квалификации в Монако от обладателя поула, то оно точно такое же, как и двенадцать месяцев назад.

Конечно, Ferrari выиграла одну гонку, и их можно только поздравить. Однако успех в Малайзии, точно так же как и второе место в Монако, стали следствием ошибок со стороны стратегов Mercedes. Так что я не жалею о том, что Алонсо сменил команду. Но называть вещи своими именами ещё не означает быть враждебно настроенным. Я не настроен против кого-либо, тем более против Ferrari».

Текст: . Источник: блог Лео Турини
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё