Эрик Карлссон: 1929 – 2015

Эрик Карлссон

27 мая пришло печальное известие о том, что в возрасте 86 лет ушёл из жизни легендарный шведский раллист Эрик Карлссон, носивший прозвище «Мистер Saab», поскольку всю карьеру в автоспорте он посвятил этой марке. Кстати, его вторым прозвищем было «Карлссон, который на крыше», ведь на раллийных трассах ему не раз доводилось попадать в яркие аварии.

В 1956 году он стал заводским гонщиком Saab и за рулём этих машин в 50-х и 60-х одержал множество побед, в том числе три раза подряд выиграл легендарное Ралли Монте-Карло и столько же раз побеждал в труднейшем ралли Британского королевского автоклуба.

Роль штурмана в его экипаже выполняла жена, Пэт Мосс, младшая сестра Стирлинга Мосса, знаменитого британского гонщика Формулы 1. В соавторстве с ней Карлссон написал ставшую бестселлером книгу «Искусство и техника управления автомобилем», переведённую на многие языки мира.

Активную карьеру Карлссон завершил в 1967-м, в основном из-за хронических болей в спине, но потом ещё не раз выходил на старт соревнований и в течение нескольких десятилетий представлял бренд Saab во всём мире.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё