Экклстоун заинтересован в новом контракте с Монцей

Иван Капелли

В этом году Гран При Италии в 65-й раз пройдёт в Монце, и только однажды, в 1980-м, он был перенесён в Имолу. Однако контракт на проведение гонки Формулы 1 на этом классическом автодроме истекает в следующем году, поэтому перспективы Гран При под вопросом из-за экономических причин, и мы неоднократно рассказывали о том, как развивается ситуация.

Иван Капелли, председатель Миланского автоклуба, в минувший уик-энд встречался в Монако с Берни Экклстоуном, который намерен существенно повысить плату за право Монцы и в дальнейшем принимать Гран При Италии.

«Вместе с другими руководителями я приехал в Монако именно для того, чтобы встретиться с Экклстоуном, но мы пока не начали говорить о деньгах и других вопросах, с ними связанных, – приводит слова Капелли финская газета Turun Sanomat. – Но Берни однозначно дал понять, что хочет подписать новый трёхлетний контракт, и на этот раз он объяснял нам, насколько важна Монца для Формулы 1, и сколь велико его желание сохранить Гран При Италии в календаре чемпионата».

Однако проблема в том, что до сих пор организаторам гонки было сложно принять финансовые требования главы менеджмента Формулы 1, настаивающего на том, что, начиная с 2017-го, итальянская сторона должна будет платить порядка 20 млн. евро ежегодно.

«Местное правительство одобрило бюджет в 20 млн. евро, которые будут вложены в модернизацию транспортной инфраструктуры, но также гольф-клуба Монцы и дворцового комплекса «Вилла Реале», – прокомментировал Капелли. – Вместе с крупными итальянскими инвесторами мы сможем модернизировать трассу, доведя её до того уровня, который соответствует требованиям Экклстоуна.

Мы также рассчитываем на дополнительные доходы от проведения других соревнований и сможем тратить свои деньги, чтобы частично покрыть возросшие расходы».

По информации итальянских источников, пока средств, которыми располагают организаторы, недостаточно, чтобы выплатить FOM 20 млн. евро, но поиски средств продолжаются. Не исключено, что определённую помощь окажет правительство Италии. Кроме того, компания Ferrari , а также ряд крупных спонсоров пытаются убедить Экклстоуна в необходимости сохранить Гран При Италии в Монце.

Текст: . Источник: Turun Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё