Смедли: Завтра любые очки станут отличным результатом

Фелипе Масса

Квалификация в Монако прошла неудачно для Williams – ни один из гонщиков команды не пробился в финал, а Валттери Боттас выбыл из борьбы уже в первой сессии. Вечером главный инженер команды Роб Смедли заявил, что дело только в особенностях трассы.

Роб Смедли: «В этом году наши машины быстры на трассах с характеристиками, противоположными тем, что мы видим в Монако. Здесь очень гладкий асфальт, нет скоростных поворотов и длинных прямых – из-за этого здесь крайне сложно прогреть резину и добиться её эффективной работы. Решить эту проблему на трассе, используя те методы и инструменты, которые нам доступны, крайне сложно.

Нам стоило раньше разобраться с поведением шин на трассах подобного типа, но добиться этого в полной мере не удалось. Мы сделали всё, чтобы улучшить сцепление, полностью выложились, работая в этом направлении, но таковы особенности этой трассы, что добиться большего нам не удалось.

Мы знали, что окажемся недостаточно конкурентоспособны в Монако, но не ожидали, что будет настолько тяжело. В этот уик-энд мы опробовали множество подходов к работе с резиной, но проблемы остались. Впрочем, впереди более привычные трассы, на которых ситуация будет совершенно иной, так что я не беспокоюсь по поводу остальных гонок сезона.

Мы не привезли новинок в Монако, но готовим их для следующих Гран При. Завтра наша главная цель – минимизировать потери, любые очки будут отличным результатом, а в следующих гонках мы вернёмся в борьбу».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё