Кими Райкконен: Я не смог проехать чистый круг

Кими Райкконен

В квалификации Гран При Монако главными соперниками Ferrari стали пилоты Red Bull Racing. В итоге Себастьян Феттель вновь оказался третьим, уступив только пилотам Mercedes, а Кими Райкконен, который утром попал в аварию, завершил квалификацию на шестом месте, пропустив Риккардо и Квята.

Себастьян Феттель (3-й): «Я доволен третьим местом. Сегодня главной задачей было прогреть шины до рабочей температуры – забавно, что шинники называют их SuperSoft, – и машины Mercedes, по всей видимости, пострадали от этого меньше всех, поэтому отставание столь велико. Дождь в четверг нам не помешал, все были в одинаковой ситуации, а вот прохладная погода сегодня, пожалуй, не помогла, но мы не ищем оправданий.

Завтра я буду стартовать с третьего места, с внутренней стороны. Произойти может всё, что угодно, и я надеюсь на хорошее ускорение – может быть, удастся опередить одну из машин Mercedes. Опередить сразу две будет сложнее, но Льюис тоже должен хорошо стартовать, иначе он блокирует мне траекторию. Отрыв наших конкурентов всё ещё велик, но мы ближе к победе, чем к поражению».

Кими Райкконен (6-й): «Не думаю, что утренний инцидент помешал моей квалификации. Машина вела себя достаточно хорошо, но нужно было заставить шины работать. Чтобы показать хорошее время, необходимо было проехать несколько кругов, но в своей последней попытке позади Toro Rosso я ехал слишком медленно, и решил вернуться в боксы.

Сегодня у меня была скорость, но не было возможности проехать чистый круг. Не лучшая ситуация, и завтра, вероятно, придётся за это расплачиваться. Посмотрим, что можно сделать, я попытаюсь хорошо стартовать и добиться какого-то прогресса, пусть даже это будет нелегко. Здесь велик шанс оказаться запертым позади других машин на всю гонку, поэтому сегодняшний результат столь неутешителен».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё