Гонщики поддерживают возврат дозаправок

Дозаправка машины Дженсона Баттона, Гран При Великобритании 2004 года

На пресс-конференции FIA в среду гонщикам был задан вопрос, поддерживают ли они возможное возвращение дозаправок, начиная с 2017 года. Их попросили ответить кратко, да или нет, но Дженсон Баттон заявил, что это невозможно.

«Это не тот вопрос, на который можно ответить односложно, – считает опытнейший британец, который проводит свой 16-й сезон в Формуле 1. – Всегда надо учитывать такой аспект, как безопасность, ведь это одна из причин, по которой от дозаправок отказались. Кроме того, их возврат повлечёт дополнительные затраты.

Если же говорить о гонках, по-моему, в те времена, когда проводились дозаправки, это было по-своему здорово. Если на первом круге у тебя возникали проблемы, то была возможность предпринять какой-то тактический манёвр, попытаться что-то изменить, а сейчас сделать это очень сложно».

Льюис Хэмилтон поддержал бывшего напарника по McLaren, и к ним также присоединились Кими Райкконен и Роман Грожан. Даже Валттери Боттас сказал, что, хотя он никогда не выступал в гонках, в которых проводились бы дозаправки, ему было бы интересно попробовать. И только Маркус Эриксон дал понять, что он, скорее, против возврата к этой практике.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё