Экклстоун: Формуле 1 не нужны столь сложные двигатели

Берни Экклстоун

Берни Экклстоун никогда не был поклонником перехода на гибридные двигатели и, рассуждая о необходимых переменах в Формуле 1, прежде всего, предложил отказаться от нынешних моторов в пользу более дешевых и простых. В интервью итальянскому журналу Autosprint он объяснил, что именно ему не нравится в современных двигателях.

Берни Экклстоун: «Мне хотелось бы многое изменить, но действующий регламент достаточно жёсткий. В своё время командами была создана рабочая группа, состоящая из инженеров, которые занимались вопросами развития спорта, в частности, моторами, и сейчас мы получили чемпионат, в котором главную роль играют двигатели. Я не думаю, что Формуле 1 нужны столь сложные моторы. Раньше многие технологические решения заимствовались из наиболее развитых областей техники, в частности, из авиации, но я не думаю, что в случае с гибридными моторами это по-прежнему так.

Один мой близкий друг, имя которого я не хочу называть, но он работает в крупной заводской команде, сказал, что инженерные решения, применяемые сейчас в двигателях Формулы 1, на самом деле не будут реализованы в обычных машинах. И я тоже это знаю, хотя я не инженер.

Эти моторы слишком дорого стоят и ничего не дают Формуле 1: они не делают гонки более интересными и не помогают командам найти спонсоров. У них более высокая себестоимость, поэтому командам приходится платить за них гораздо больше, чем за предыдущую версию мотора. Имеет смысл использовать другие моторы, более доступные, но не менее эффективные, но автопроизводители этого не хотят».

Текст: . Источник: Autosprint
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё