Феттель: В Монако нужен особый подход к настройкам

Готовясь к предстоящему Гран При Монако, в Ferrari хотят сохранить тот же подход, которого придерживались с начала сезона. Гонщики Скудерии поднимались на подиумы на всех пяти прошедших этапах – такого итальянская команда не добивалась с 2007 года, а Себастьян Феттель одержал победу в Малайзии.

В Ferrari чувствуют уверенность в своих силах, но реалистично оценивают ситуацию.

Себастьян Феттель: «С гонкой в Монако связано немало традиций, это уникальная трасса, проложенная в центре города, очень узкая – на ней у вас нет права на ошибку. Пилотировать сложно, нужна максимальная концентрация, а в квалификации необходимо полностью выложиться на быстром круге, поскольку в гонке обгонять крайне сложно.

Я знаю, кто-то считает, что смотреть Гран При Монако по ТВ может быть скучновато, но у гонщиков совершенно иное отношение, ведь на трассе постоянно происходят какие-то события, хотя если ты застрянешь позади соперников, то интересного в этом мало. Но нужно очень внимательно и точно работать за рулём, иначе всё может закончиться крупными неприятностями.

Если ты стартуешь из глубины пелотона, тебе приходится постоянно сражаться, стараясь отыграть какие-то позиции, но и у лидеров нет возможности расслабиться на протяжении всей гонки.

Если говорить о настройках, то Монако требует особого подхода, не такого, как другие трассы, ведь здесь важно, чтобы машина нормально преодолевала узкие и крутые повороты. На прямой она должна быть быстра, но также должна хорошо справляться с извилистыми участками, как на любой уличной трассе. Хотя она проходит по центру города, состояние покрытия неплохое, его вполне можно сравнить с другими трассами, тем более, каждый год на каких-то участках асфальт обновляется. Если ваша машина окажется быстра в Монако, скорее всего, она будет быстра и на других городских трассах».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё