Макс Ферстаппен принял участие в необычной гонке

Макс Ферстаппен за рулём STR ZK1

Среди соревнований по различным экстремальным видам спорта, которые ежегодно проводит Red Bull, гонки на самодельных машинках, сконструированных на основе ящиков из-под мыла, занимают особое место. Просто потому, что это очень весёлые соревнования, посмотреть которые приходит довольно много публики разных возрастов. Происходит всё в голландском городе Лимбурге.

Как и в настоящих гонках, тут есть и скорость, и азарт. Правда, есть и принципиальное отличие: моторы здесь не нужны, а машинки съезжают под гору с крутого холма Кауберг по трассе протяжённостью 480 метров.

Сегодня в этих гонках принял участие Макс Ферстаппен, в 2015 году дебютировавший в Формуле 1 в составе команды Toro Rosso. «Машина», на которой он с ветерком прокатился с горки, получила название STR ZK1.

Возможно, именно участие молодого голландца, претендующего на то, чтобы стать одним из главных открытий сезона, привлекло на трассу намного больше зрителей, чем в предыдущие годы: по данным организаторов, сегодня их было около 15 тысяч.

Хотя скорость у такой машинки не та, что в Формуле 1, Максу всё понравилось.

«Это было весело! - сказал он. - Здорово выступить в таком соревновании! Здесь можно развить приличную скорость. Мой совет другим участникам? Не тормозить!»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё