Булье: Осенью McLaren должна бороться за места в десятке

Машины McLaren на трассе в Барселоне

После пяти этапов сезона McLaren занимает 9-ю строчку в зачёте Кубка конструкторов, не заработав пока ни одного очка, но, по словам гоночного директора команды Эрика Булье, по итогам сезона он рассчитывает на пятое место.

«Возможно, это покажется глупым, но бороться за позиции мы прекратили в прошлом году. Такая ситуация нас не устраивает – я хочу добиться побед, и я надеюсь, мы их добьёмся. Впрочем, я должен говорить о реальных задачах, – заявил Булье. – Скажем так, ко второй части сезона, после летнего перерыва, мы должны на всех трассах уверенно проходить в финал квалификации и бороться за места в первой десятке – про подиумы я не говорю. С моей точки зрения, это уже было бы очень серьёзным достижением».

На Гран При Испании силовые установки Honda уступали в мощности двигателям Mercedes порядка 110 л.с., тем не менее, в Барселоне и Фернандо Алонсо, и Дженсон Баттон смогли впервые пробиться во вторую часть квалификации, хотя по времени отставание McLaren от лидеров оказалось несколько больше, чем в Бахрейне. По словам Булье, это объясняется тем, что топ-команды привезли в Испанию больше технических новинок, чем McLaren: «Аэродинамика машины ещё далека от совершенства, поэтому мы будем постепенно прибавлять в следующих гонках».

Он также не удивлён, что Баттон в квалификациях практически не уступает Алонсо: «Многие считают Фернандо одним из лучших гонщиков, и это справедливая оценка. Но Дженсона несколько недооценивают. Когда его напарником был Хэмилтон, он показывал скорость на уровне Льюиса, иногда опережал его в гонках, иногда – в квалификациях.

Дженсон – отличный гонщик, и между ним и Алонсо установились очень хорошие рабочие взаимоотношения. Они относятся друг к другу с большим уважением, работают на команду, а команда работает на них».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё