Грэм Лоудон: Мы достигли критической точки

Грэм Лоудон

В четверг на заседании Стратегической группы Формулы 1 обсуждаются перспективы развития спорта, но какие бы решения ни были приняты, главная проблема, которая волнует независимые команды – это сокращение роста расходов.

Представители Marussia Manor в состав Стратегической группы не входят, но спортивный директор команды Грэм Лоудон дал свои комментарии по наиболее болезненному для неё вопросу: «Когда говорят об ограничении бюджетов, иногда это трактуется как попытка удешевить наш спорт. На самом же деле речь вовсе не об этом, а о том, как создать условия, в которых спорт мог бы развиваться.

Мы видим, как другие виды спорта растут в мировом масштабе, а главным достоянием Формулы 1 является её огромная глобальная аудитория. Очень важно сосредоточиться на росте, а не только на одной из сторон проблемы, поэтому надо говорить не только о расходах, но и о доходах.

И необязательно ставить вопрос об ином подходе к делёжке общего финансового пирога – нет, но надо добиться гарантированного развития, чтобы обеспечить экономическую стабильность. Над командами не должна висеть угроза ухода из чемпионата, их число должно сохраниться. По-моему, мы достигли критической точки, поэтому сейчас очень важно принять правильные решения».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё