Гран При Испании: Любопытная статистика

Старт Гран При Испании

После пятого этапа сезона известный эксперт Микеле Мерлино опубликовал несколько любопытных статистических подборок…

Квалификация

В Барселоне Нико Росберг завоевал 16-й поул в карьере, сравнявшись по этому показателю со Стирлингом Моссом, Кими Райкконеном и Фелипе Массой, прервав серию из четырёх поулов Льюиса Хэмилтона, который ещё ни разу в карьере не завоёвывал пять поулов подряд.

Поул Росберга стал 40-м в истории Формулы 1 для Mercedes, и 24-м подряд для машин с моторами Mercedes – повторилась рекордная серия моторов Renault с 24 поулами подряд от Франции’92 до Японии’93.

В 18-й раз Нико Росберг и Льюис Хэмилтон заняли всю первую линию стартового поля, повторив достижение двух других известных пар гонщиков: Фанхио - Аскари и Хаккинена - Култхарда.

Четвёртая стартовая позиция Валттери Боттаса стала лучшей для него в этом сезоне.

Пятая стартовая позиция Карлоса Сайнса-младшего стала лучшей в его карьере в Формуле 1. Сайнс повторил достижение Даниила Квята, который в прошлом году дважды стартовал пятым, выступая за Toro Rosso – в России и Абу-Даби.

Второй раз в истории Toro Rosso оба гонщика этой команды квалифицировались в первой шестёрке – впервые это произошло в Италии’08, где Феттель завоевал поул, а Себастьен Бурде стартовал четвёртым.

Впервые в этом сезоне обе машины McLaren Honda прошли во вторую часть квалификации.

Впервые с квалификации в Абу-Даби’09 обе машины Force India выбыли из борьбы уже в первой сессии.

Гонка

Победа в Барселоне стала девятой в карьере Нико Росберга, он сравнялся по этому показателю с Марком Уэббером.

Росберг стал девятым победителем Гран При Испании за последние девять лет – за этот срок никто не выигрывал эту гонку дважды – ни у одной другой трассы нет такой удивительной статистики.

Росберг в 31-й раз за карьеру поднялся на подиум, сравнявшись по этому показателю с Джеком Брэбэмом на 30-й строчке в общем рейтинге.

Впервые с прошлогодней гонки в Италии Льюис Хэмилтон потерял позицию на первом круге, прервав серию из девяти гонок, в которых он либо сохранял стартовую позицию, либо отыгрывался.

Хэмилтон в 12-й гонке подряд поднялся на подиум, причём во всей этой серии он финишировал либо первым, либо вторым.

Подиум в Барселоне стал 75-м в карьере Хэмилтона и 70-м в карьере Феттеля – они оба приближаются к Кими Райкконену, который с 78 подиумами занимает пятую строчку в общем рейтинге по этому показателю.

Гран При Испании стал 40-й гонкой после последней пока победы Райкконена в Австралии’13 – это самый продолжительный период без побед в карьере финна.

Второй раз после дебюта в прошлом году Даниил Квят заработал очки в двух гонках подряд – тогда это были две первых гонки, в Австралии и Малайзии.

В Mercedes преодолели рубеж 2000 кругов лидирования – теперь у них 2059 кругов.

Дженсон Баттон провёл сотую гонку за McLaren, и занимает пятую строчку по этому показателю после Дэвида Култхарда (150 гонок за McLaren), Мики Хаккинена (131), Льюиса Хэмилтона (110) и Алена Проста (107).

Текст: . Источник: magnetimarelli.com