В Барселоне ожидается жаркий день

Предварительный прогноз обещал, что в воскресенье будет не так жарко, как в начале уик-энда, однако картина несколько изменилась: лёгкая облачность с утра действительно наблюдается, но к старту гонки небо должно проясниться, а температура воздуха повысится до 25 градусов. Пока же только 19, а асфальт прогрелся до 22-х.

С утра в районе автодрома Каталунья полный штиль, но, как и в субботу, ближе к полудню ветер должен усилиться, причём, как часто бывает в этих краях, характер его будет порывистым, что вполне может сказываться на поведении машин на трассе.

В воскресенье публику пускают на автодром уже с 6.30 утра, но пока болельщики не спешат занимать места на трибунах, а находят себе другие занятия, тем более рядом с трассой в зоне, которая называется F1 Village, сосредоточены не только многочисленные сувенирные лавки и пункты питания, но и аттракционы. Например, McLaren на все европейские этапы привозит что-то вроде многоместного симулятора, в котором каждому, кто готов заплатить 10 евро, обещаны примерно те же ощущения, что испытывает гонщик за рулём машины Формулы 1 на барселонской трассе.

С той лишь разницей, что у тебя нет возможности этой машиной управлять: в космического вида капсулу могут поместиться до 18 пассажиров, окон в ней нет, внутри только большие экраны, на которых воспроизводится компьютерная модель трассы, какой она видится из кокпита.

Когда все занимают места, двери наглухо закрываюся, звучит голос Дженсона Баттона, приглашающий с ветерком прокатиться по каталонскому кольцу, ревёт мотор, после чего капсулу - если наблюдать со стороны - начинает, что называется «колбасить». Движения она совершает весьма резкие, амплитуда их довольно широка, так что можно представить, что чувствуют те, кто внутри. Кстати, всех заранее предупреждают, что аттракцион противопоказан людям с больным позвоночником, шеей и сердцем. Всё логично - перегрузки, судя по всему, гарантированы весьма серьёзные.

Первый пункт программы воскресенья - 2-я гонка GP3, начавшаяся с 9.25 по местному времени, причём, пилот, стартовавший с поула, ещё до первого поворота потерял пару позиций. Повторится ли такой сценарий в гонке Формулы 1, мы узнаем через несколько часов.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё