Берни Экклстоун согласен на моторы V6

Берни Экклстоун

В Бахрейне прошла очередная встреча производителей моторов, на которой была отвергнута идея Берни Экклстоуна о возвращении к атмосферным двигателям V8 в 2017 году. Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф заявил, что команды согласовали увеличение мощности силовых установок при сохранении нынешней формулы V6.

Отвечая в воскресенье на вопрос, готов ли он согласиться на такой вариант, Берни Экклстоун заявил: «Да, конечно, но по какой цене? Должны произойти две вещи: будет хорошо, если удастся повысить мощность нынешних моторов до 1000 сил, но при этом производители должны поставлять свои моторы по приемлемой цене».

Берни Экклстоун также прокомментировал перспективы Гран При Италии – в конце 2016 года истекает контракт Монцы, и у Экклстоуна есть сомнения, что он будет продлён.

«Посмотрим, как будут развиваться события, – заявил Экклстоун. – У них нет нового контракта – ситуация чем-то напоминает мне ту, которая возникла с Гран При Германии. Я их уже предупредил, что мы спокойно обходимся без гонок во Франции и Германии. У нас есть несколько кандидатов на замену, если не удастся договориться с Монцей».

Говоря о предстоящем дебюте Гран При Азербайджана, Берни Экклстоун заявил, что у него есть 100% уверенность в том, что гонка в Баку пройдет в 2016-м. При этом шансов на появление в чемпионате Гран При Катара не так много: «Об этом лучше спросить у них, но разве у нас мало гонок на Ближнем Востоке».

Берни Экклстоун коротко прокомментировал слухи о возможном переходе Льюиса Хэмилтона в Ferrari: «Ему будет трудно это сделать, если он уже подписал новый контракт с Mercedes».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё